La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Garcia.
Garcia
100%
escrutado
64,2%
participación
-2,6%
| Votos totales | 242 | 64,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 135 | 35,8% |
| Votos en blanco | 7 | 2,9% |
| Votos nulos | 7 | 2,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
40,0%
ERC
23,4%
PSC
12,3%
VOX
6,4%
CUP - DT
6,4%
COMUNS SUMAR
3,0%
ALIANÇA.CAT
3,0%
PP
1,7%
F.N.C.
0,4%
ALHORA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
94 | 40,0% | |
|
|
55 | 23,4% | |
|
|
29 | 12,3% | |
|
|
15 | 6,4% | |
|
|
15 | 6,4% | |
|
|
7 | 3,0% | |
|
|
7 | 3,0% | |
|
|
4 | 1,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
92 37,6% ERC
76 31,0% CUP-G
24 9,8% PSC
23 9,4% VOX
8 3,3% Cs
7 2,9% PP
4 1,6% ECP-PEC
3 1,2% PDeCAT
3 1,2% FNC
1 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,4% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
121 38,5% ERC-CatSí
117 37,3% C's
21 6,7% PSC
17 5,4% CUP
13 4,1% CatComú-Podem
13 4,1% PP
10 3,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
212 66,9% CUP
25 7,9% PP
22 6,9% PSC
18 5,7% CatSíqueesPot
13 4,1% unio.cat
12 3,8% C's
7 2,2% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
147 48,0% ERC-Cat Sí
78 25,5% PSC-PSOE
23 7,5% PP
22 7,2% CUP-Alt.Esq.
14 4,6% ICV-EUiA
9 2,9% C's
1 0,3% FARTS.cat
1 0,3% EB
1 0,3% SI
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% PxC
1 0,3% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
94 40,0% ERC
55 23,4% PSC
29 12,3% CUP - DT
15 6,4% VOX
15 6,4% ALIANÇA.CAT
7 3,0% COMUNS SUMAR
7 3,0% PP
4 1,7% ALHORA
1 0,4% F.N.C.
1 0,4% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
92 37,6% ERC
76 31,0% CUP-G
24 9,8% PSC
23 9,4% VOX
8 3,3% Cs
7 2,9% PP
4 1,6% ECP-PEC
3 1,2% PDeCAT
3 1,2% FNC
1 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,4% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
121 38,5% ERC-CatSí
117 37,3% C's
21 6,7% PSC
17 5,4% CUP
13 4,1% CatComú-Podem
13 4,1% PP
10 3,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
212 66,9% CUP
25 7,9% PP
22 6,9% PSC
18 5,7% CatSíqueesPot
13 4,1% unio.cat
12 3,8% C's
7 2,2% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
147 48,0% ERC-Cat Sí
78 25,5% PSC-PSOE
23 7,5% PP
22 7,2% CUP-Alt.Esq.
14 4,6% ICV-EUiA
9 2,9% C's
1 0,3% FARTS.cat
1 0,3% EB
1 0,3% SI
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% PxC
1 0,3% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%