La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Perelló, El.
Perelló, El
100%
escrutado
59,3%
participación
-0,3%
| Votos totales | 1.044 | 59,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 716 | 40,7% |
| Votos en blanco | 15 | 1,4% |
| Votos nulos | 27 | 2,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
30,0%
ERC
27,0%
PSC
19,1%
ALIANÇA.CAT
7,9%
CUP - DT
4,3%
PP
2,9%
VOX
2,7%
COMUNS SUMAR
2,7%
ALHORA
0,8%
PACMA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
305 | 30,0% | |
|
|
275 | 27,0% | |
|
|
194 | 19,1% | |
|
|
80 | 7,9% | |
|
|
44 | 4,3% | |
|
|
30 | 2,9% | |
|
|
27 | 2,7% | |
|
|
27 | 2,7% | |
|
|
8 | 0,8% | |
|
|
7 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
374 36,4% JxCat
283 27,6% PSC
123 12,0% CUP-G
114 11,1% ECP-PEC
30 2,9% PDeCAT
23 2,2% VOX
22 2,1% SOM TERRES DE L'EBRE
17 1,7% Cs
9 0,9% MPIC
8 0,8% PP
5 0,5% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% FNC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PNC
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
651 43,4% JUNTSxCAT
478 31,9% C's
118 7,9% PSC
95 6,3% CUP
71 4,7% CatComú-Podem
50 3,3% PP
22 1,5% PACMA
8 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.118 75,6% PSC
100 6,8% CUP
81 5,5% PP
42 2,8% C's
42 2,8% unio.cat
41 2,8% CatSíqueesPot
34 2,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-Cat Sí
434 37,7% CiU
358 31,1% PSC-PSOE
128 11,1% PP
61 5,3% ICV-EUiA
58 5,0% SI
39 3,4% CUP-Alt.Esq.
27 2,3% C's
11 1,0% PxC
7 0,6% EB
5 0,4% FARTS.cat
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
305 30,0% ERC
275 27,0% PSC
194 19,1% ALIANÇA.CAT
80 7,9% CUP - DT
44 4,3% PP
30 2,9% COMUNS SUMAR
27 2,7% VOX
27 2,7% ALHORA
8 0,8% PACMA
7 0,7% FO
2 0,2% Cs
1 0,1% PCTC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
374 36,4% JxCat
283 27,6% PSC
123 12,0% CUP-G
114 11,1% ECP-PEC
30 2,9% PDeCAT
23 2,2% VOX
22 2,1% SOM TERRES DE L'EBRE
17 1,7% Cs
9 0,9% MPIC
8 0,8% PP
5 0,5% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% FNC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PNC
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
651 43,4% JUNTSxCAT
478 31,9% C's
118 7,9% PSC
95 6,3% CUP
71 4,7% CatComú-Podem
50 3,3% PP
22 1,5% PACMA
8 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.118 75,6% PSC
100 6,8% CUP
81 5,5% PP
42 2,8% C's
42 2,8% unio.cat
41 2,8% CatSíqueesPot
34 2,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-Cat Sí
434 37,7% CiU
358 31,1% PSC-PSOE
128 11,1% PP
61 5,3% ICV-EUiA
58 5,0% SI
39 3,4% CUP-Alt.Esq.
27 2,3% C's
11 1,0% PxC
7 0,6% EB
5 0,4% FARTS.cat
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%