La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Carles de la Ràpita.
Sant Carles de la Ràpita
100% escrutado
51,2% participación +4,1%
Votos totales 5.607 51,2%
Abstenciones 5.336 48,8%
Votos en blanco 69 1,2%
Votos nulos 76 1,4%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 26,5% CAT-JUNTS+ 25,8% ERC 21,6% PP 7,1% VOX 5,1% ALIANÇA.CAT 4,3% CUP - DT 3,6% COMUNS SUMAR 3,5% PACMA 0,4% ALHORA 0,3%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 1.463 26,5%
CAT-JUNTS+ 1.429 25,8%
ERC 1.195 21,6%
PP 391 7,1%
VOX 280 5,1%
ALIANÇA.CAT 236 4,3%
CUP - DT 197 3,6%
COMUNS SUMAR 194 3,5%
PACMA 24 0,4%
ALHORA 14 0,3%
FO 13 0,2%
Cs 11 0,2%
PUM+J 5 0,1%
IZQP - UNIDOS - DEf 3 0,1%
PCTC 3 0,1%
CNV 2 0,0%
F.N.C. 1 0,0%
RECORTES CERO 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 1.632 33,3%
    JxCat 1.150 23,4%
    PSC 667 13,6%
    CUP-G 386 7,9%
    ECP-PEC 238 4,9%
    VOX 234 4,8%
    SOM TERRES DE L'EBRE 226 4,6%
    Cs 106 2,2%
    PDeCAT 103 2,1%
    PP 88 1,8%
    PUM+J 7 0,1%
    MPIC 6 0,1%
    PCTC 6 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 5 0,1%
    FNC 4 0,1%
    M.C.R. 3 0,1%
    PNC 3 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 3.287 40,8%
    JUNTSxCAT 2.044 25,4%
    C's 1.035 12,9%
    PSC 677 8,4%
    CatComú-Podem 405 5,0%
    CUP 308 3,8%
    PP 233 2,9%
    PACMA 22 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 5 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 4.348 58,6%
    C's 707 9,5%
    PSC 695 9,4%
    CUP 523 7,1%
    PP 439 5,9%
    CatSíqueesPot 437 5,9%
    unio.cat 179 2,4%
    PACMA 20 0,3%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 15 0,2%
    GANEMOS 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 2.189 34,3%
    ERC-Cat Sí 1.710 26,8%
    PSC-PSOE 770 12,1%
    PP 567 8,9%
    ICV-EUiA 475 7,5%
    CUP-Alt.Esq. 150 2,4%
    C's 130 2,0%
    SI 127 2,0%
    PxC 56 0,9%
    EB 18 0,3%
    PIRATA.CAT 16 0,3%
    PACMA 11 0,2%
    FARTS.cat 10 0,2%
    UPyD 10 0,2%
    SiR 9 0,1%
    U.C.E. 2 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 1.463 26,5%
    CAT-JUNTS+ 1.429 25,8%
    ERC 1.195 21,6%
    PP 391 7,1%
    VOX 280 5,1%
    ALIANÇA.CAT 236 4,3%
    CUP - DT 197 3,6%
    COMUNS SUMAR 194 3,5%
    PACMA 24 0,4%
    ALHORA 14 0,3%
    FO 13 0,2%
    Cs 11 0,2%
    PUM+J 5 0,1%
    IZQP - UNIDOS - DEf 3 0,1%
    PCTC 3 0,1%
    CNV 2 0,0%
    F.N.C. 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 1.632 33,3%
    JxCat 1.150 23,4%
    PSC 667 13,6%
    CUP-G 386 7,9%
    ECP-PEC 238 4,9%
    VOX 234 4,8%
    SOM TERRES DE L'EBRE 226 4,6%
    Cs 106 2,2%
    PDeCAT 103 2,1%
    PP 88 1,8%
    PUM+J 7 0,1%
    MPIC 6 0,1%
    PCTC 6 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 5 0,1%
    FNC 4 0,1%
    M.C.R. 3 0,1%
    PNC 3 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 3.287 40,8%
    JUNTSxCAT 2.044 25,4%
    C's 1.035 12,9%
    PSC 677 8,4%
    CatComú-Podem 405 5,0%
    CUP 308 3,8%
    PP 233 2,9%
    PACMA 22 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 5 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 4.348 58,6%
    C's 707 9,5%
    PSC 695 9,4%
    CUP 523 7,1%
    PP 439 5,9%
    CatSíqueesPot 437 5,9%
    unio.cat 179 2,4%
    PACMA 20 0,3%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 15 0,2%
    GANEMOS 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 2.189 34,3%
    ERC-Cat Sí 1.710 26,8%
    PSC-PSOE 770 12,1%
    PP 567 8,9%
    ICV-EUiA 475 7,5%
    CUP-Alt.Esq. 150 2,4%
    C's 130 2,0%
    SI 127 2,0%
    PxC 56 0,9%
    EB 18 0,3%
    PIRATA.CAT 16 0,3%
    PACMA 11 0,2%
    FARTS.cat 10 0,2%
    UPyD 10 0,2%
    SiR 9 0,1%
    U.C.E. 2 0,0%
anterior siguiente