La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Constantí.
Constantí
100%
escrutado
47,7%
participación
+5,7%
| Votos totales | 2.083 | 47,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.285 | 52,3% |
| Votos en blanco | 37 | 1,8% |
| Votos nulos | 41 | 2,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
32,9%
VOX
18,2%
ERC
14,9%
PP
11,8%
CAT-JUNTS+
11,3%
COMUNS SUMAR
3,0%
ALIANÇA.CAT
1,9%
CUP - DT
1,6%
PACMA
1,4%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
671 | 32,9% | |
|
|
371 | 18,2% | |
|
|
305 | 14,9% | |
|
|
241 | 11,8% | |
|
|
230 | 11,3% | |
|
|
62 | 3,0% | |
|
|
38 | 1,9% | |
|
|
32 | 1,6% | |
|
|
29 | 1,4% | |
|
|
15 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
529 30,3% ERC
354 20,3% VOX
242 13,8% JxCat
230 13,2% Cs
106 6,1% PP
100 5,7% ECP-PEC
66 3,8% CUP-G
56 3,2% PDeCAT
26 1,5% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
7 0,4% RECORTES CERO-GV-M
6 0,3% PUM+J
3 0,2% FNC
2 0,1% M.C.R.
1 0,1% MPIC
1 0,1% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
1.195 37,7% PSC
579 18,3% ERC-CatSí
570 18,0% JUNTSxCAT
361 11,4% PP
177 5,6% CatComú-Podem
157 5,0% CUP
73 2,3% PACMA
27 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
790 27,1% PSC
696 23,9% C's
669 23,0% PP
289 9,9% CatSíqueesPot
205 7,0% CUP
137 4,7% unio.cat
68 2,3% PACMA
28 1,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
10 0,3% GANEMOS
6 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC-PSOE
517 22,0% CiU
496 21,1% PP
447 19,0% ERC-Cat Sí
299 12,7% C's
207 8,8% ICV-EUiA
164 7,0% SI
53 2,3% CUP-Alt.Esq.
48 2,0% PxC
25 1,1% PACMA
12 0,5% EB
9 0,4% U.C.E.
7 0,3% UPyD
6 0,3% PIRATA.CAT
6 0,3% SiR
4 0,2% FARTS.cat
4 0,2%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
671 32,9% VOX
371 18,2% ERC
305 14,9% PP
241 11,8% CAT-JUNTS+
230 11,3% COMUNS SUMAR
62 3,0% ALIANÇA.CAT
38 1,9% CUP - DT
32 1,6% PACMA
29 1,4% Cs
15 0,7% ALHORA
6 0,3% FO
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCTC
1 0,0% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
529 30,3% ERC
354 20,3% VOX
242 13,8% JxCat
230 13,2% Cs
106 6,1% PP
100 5,7% ECP-PEC
66 3,8% CUP-G
56 3,2% PDeCAT
26 1,5% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
7 0,4% RECORTES CERO-GV-M
6 0,3% PUM+J
3 0,2% FNC
2 0,1% M.C.R.
1 0,1% MPIC
1 0,1% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
1.195 37,7% PSC
579 18,3% ERC-CatSí
570 18,0% JUNTSxCAT
361 11,4% PP
177 5,6% CatComú-Podem
157 5,0% CUP
73 2,3% PACMA
27 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
790 27,1% PSC
696 23,9% C's
669 23,0% PP
289 9,9% CatSíqueesPot
205 7,0% CUP
137 4,7% unio.cat
68 2,3% PACMA
28 1,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
10 0,3% GANEMOS
6 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC-PSOE
517 22,0% CiU
496 21,1% PP
447 19,0% ERC-Cat Sí
299 12,7% C's
207 8,8% ICV-EUiA
164 7,0% SI
53 2,3% CUP-Alt.Esq.
48 2,0% PxC
25 1,1% PACMA
12 0,5% EB
9 0,4% U.C.E.
7 0,3% UPyD
6 0,3% PIRATA.CAT
6 0,3% SiR
4 0,2% FARTS.cat
4 0,2%