La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Rodonyà.
Rodonyà
100%
escrutado
63,0%
participación
-0,5%
| Votos totales | 245 | 63,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 144 | 37,0% |
| Votos en blanco | 10 | 4,1% |
| Votos nulos | 3 | 1,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
37,6%
ERC
22,3%
PSC
8,3%
CUP - DT
7,9%
PP
6,6%
VOX
6,2%
ALIANÇA.CAT
4,1%
COMUNS SUMAR
1,7%
PACMA
1,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
91 | 37,6% | |
|
|
54 | 22,3% | |
|
|
20 | 8,3% | |
|
|
19 | 7,9% | |
|
|
16 | 6,6% | |
|
|
15 | 6,2% | |
|
|
10 | 4,1% | |
|
|
4 | 1,7% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
68 28,2% ERC
64 26,6% PDeCAT
27 11,2% CUP-G
24 10,0% PSC
17 7,1% VOX
16 6,6% ECP-PEC
7 2,9% Cs
6 2,5% PCTC
2 0,8% PP
2 0,8% FNC
1 0,4% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
118 38,1% ERC-CatSí
87 28,1% C's
38 12,3% PSC
24 7,7% CatComú-Podem
19 6,1% CUP
14 4,5% PACMA
4 1,3% PP
4 1,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
198 66,2% C's
29 9,7% CUP
26 8,7% PSC
15 5,0% CatSíqueesPot
11 3,7% PP
8 2,7% unio.cat
7 2,3% PACMA
2 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
114 43,5% ERC-Cat Sí
68 26,0% PP
18 6,9% ICV-EUiA
14 5,3% SI
9 3,4% PSC-PSOE
8 3,1% CUP-Alt.Esq.
7 2,7% EB
4 1,5% PIRATA.CAT
3 1,2% PxC
3 1,2% C's
2 0,8% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
91 37,6% ERC
54 22,3% PSC
20 8,3% CUP - DT
19 7,9% PP
16 6,6% VOX
15 6,2% ALIANÇA.CAT
10 4,1% COMUNS SUMAR
4 1,7% PACMA
3 1,2% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
68 28,2% ERC
64 26,6% PDeCAT
27 11,2% CUP-G
24 10,0% PSC
17 7,1% VOX
16 6,6% ECP-PEC
7 2,9% Cs
6 2,5% PCTC
2 0,8% PP
2 0,8% FNC
1 0,4% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
118 38,1% ERC-CatSí
87 28,1% C's
38 12,3% PSC
24 7,7% CatComú-Podem
19 6,1% CUP
14 4,5% PACMA
4 1,3% PP
4 1,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
198 66,2% C's
29 9,7% CUP
26 8,7% PSC
15 5,0% CatSíqueesPot
11 3,7% PP
8 2,7% unio.cat
7 2,3% PACMA
2 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
114 43,5% ERC-Cat Sí
68 26,0% PP
18 6,9% ICV-EUiA
14 5,3% SI
9 3,4% PSC-PSOE
8 3,1% CUP-Alt.Esq.
7 2,7% EB
4 1,5% PIRATA.CAT
3 1,2% PxC
3 1,2% C's
2 0,8% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%