La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Jaume d'Enveja.
Sant Jaume d'Enveja
100% escrutado
49,9% participación +3,1%
Votos totales 1.418 49,9%
Abstenciones 1.422 50,1%
Votos en blanco 26 1,8%
Votos nulos 31 2,2%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 32,2% CAT-JUNTS+ 21,2% ERC 20,5% VOX 7,2% PP 6,2% COMUNS SUMAR 4,0% ALIANÇA.CAT 3,0% CUP - DT 2,6% Cs 0,4% PACMA 0,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 447 32,2%
CAT-JUNTS+ 294 21,2%
ERC 284 20,5%
VOX 100 7,2%
PP 86 6,2%
COMUNS SUMAR 55 4,0%
ALIANÇA.CAT 41 3,0%
CUP - DT 36 2,6%
Cs 6 0,4%
FO 3 0,2%
PACMA 3 0,2%
CNV 2 0,1%
ALHORA 1 0,1%
PCTC 1 0,1%
PUM+J 1 0,1%
RECORTES CERO 1 0,1%
F.N.C. 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 382 33,7%
    PSC 268 23,7%
    JxCat 191 16,9%
    CUP-G 63 5,6%
    VOX 58 5,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 48 4,2%
    ECP-PEC 44 3,9%
    Cs 26 2,3%
    PP 20 1,8%
    PDeCAT 13 1,2%
    FNC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 1 0,1%
    M.C.R. 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 694 33,4%
    JUNTSxCAT 463 22,3%
    PSC 329 15,8%
    C's 323 15,5%
    PP 105 5,1%
    CatComú-Podem 94 4,5%
    CUP 49 2,4%
    PACMA 4 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 871 46,0%
    PSC 469 24,8%
    PP 190 10,0%
    CUP 116 6,1%
    CatSíqueesPot 90 4,8%
    C's 64 3,4%
    unio.cat 55 2,9%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 4 0,2%
    PACMA 3 0,2%
    GANEMOS 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 496 30,3%
    PSC-PSOE 422 25,8%
    ERC-Cat Sí 342 20,9%
    PP 147 9,0%
    ICV-EUiA 53 3,2%
    CUP-Alt.Esq. 25 1,5%
    SI 25 1,5%
    C's 16 1,0%
    PxC 14 0,9%
    EB 7 0,4%
    FARTS.cat 3 0,2%
    UPyD 3 0,2%
    PIRATA.CAT 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    U.C.E. 2 0,1%
    SiR 1 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 447 32,2%
    CAT-JUNTS+ 294 21,2%
    ERC 284 20,5%
    VOX 100 7,2%
    PP 86 6,2%
    COMUNS SUMAR 55 4,0%
    ALIANÇA.CAT 41 3,0%
    CUP - DT 36 2,6%
    Cs 6 0,4%
    FO 3 0,2%
    PACMA 3 0,2%
    CNV 2 0,1%
    ALHORA 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    F.N.C. 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 382 33,7%
    PSC 268 23,7%
    JxCat 191 16,9%
    CUP-G 63 5,6%
    VOX 58 5,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 48 4,2%
    ECP-PEC 44 3,9%
    Cs 26 2,3%
    PP 20 1,8%
    PDeCAT 13 1,2%
    FNC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 1 0,1%
    M.C.R. 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 694 33,4%
    JUNTSxCAT 463 22,3%
    PSC 329 15,8%
    C's 323 15,5%
    PP 105 5,1%
    CatComú-Podem 94 4,5%
    CUP 49 2,4%
    PACMA 4 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 871 46,0%
    PSC 469 24,8%
    PP 190 10,0%
    CUP 116 6,1%
    CatSíqueesPot 90 4,8%
    C's 64 3,4%
    unio.cat 55 2,9%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 4 0,2%
    PACMA 3 0,2%
    GANEMOS 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 496 30,3%
    PSC-PSOE 422 25,8%
    ERC-Cat Sí 342 20,9%
    PP 147 9,0%
    ICV-EUiA 53 3,2%
    CUP-Alt.Esq. 25 1,5%
    SI 25 1,5%
    C's 16 1,0%
    PxC 14 0,9%
    EB 7 0,4%
    FARTS.cat 3 0,2%
    UPyD 3 0,2%
    PIRATA.CAT 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    U.C.E. 2 0,1%
    SiR 1 0,1%
anterior siguiente