La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilella Baixa, La.
Vilella Baixa, La
100%
escrutado
71,0%
participación
-9,2%
| Votos totales | 103 | 71,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 42 | 29,0% |
| Votos en blanco | 3 | 2,9% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
27,2%
CAT-JUNTS+
24,3%
CUP - DT
13,6%
PSC
8,7%
COMUNS SUMAR
7,8%
PP
4,9%
ALIANÇA.CAT
4,9%
ALHORA
3,9%
VOX
1,0%
RECORTES CERO
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
28 | 27,2% | |
|
|
25 | 24,3% | |
|
|
14 | 13,6% | |
|
|
9 | 8,7% | |
|
|
8 | 7,8% | |
|
|
5 | 4,9% | |
|
|
5 | 4,9% | |
|
|
4 | 3,9% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
36 30,8% CUP-G
29 24,8% JxCat
29 24,8% PSC
7 6,0% ECP-PEC
6 5,1% Cs
3 2,6% PDeCAT
2 1,7% FNC
1 0,9% PCTC
1 0,9% PP
1 0,9% PUM+J
1 0,9% VOX
1 0,9% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
53 40,5% JUNTSxCAT
37 28,2% CUP
15 11,5% CatComú-Podem
10 7,6% PSC
7 5,3% C's
5 3,8% PP
4 3,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
96 76,8% CUP
10 8,0% unio.cat
7 5,6% PSC
3 2,4% PP
3 2,4% C's
2 1,6% CatSíqueesPot
2 1,6% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
58 46,0% ERC-Cat Sí
46 36,5% CUP-Alt.Esq.
8 6,4% SI
5 4,0% PSC-PSOE
3 2,4% ICV-EUiA
2 1,6% C's
1 0,8% PIRATA.CAT
1 0,8% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
28 27,2% CAT-JUNTS+
25 24,3% CUP - DT
14 13,6% PSC
9 8,7% COMUNS SUMAR
8 7,8% ALIANÇA.CAT
5 4,9% PP
5 4,9% ALHORA
4 3,9% RECORTES CERO
1 1,0% VOX
1 1,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
36 30,8% CUP-G
29 24,8% JxCat
29 24,8% PSC
7 6,0% ECP-PEC
6 5,1% Cs
3 2,6% PDeCAT
2 1,7% FNC
1 0,9% PCTC
1 0,9% PP
1 0,9% PUM+J
1 0,9% VOX
1 0,9% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
53 40,5% JUNTSxCAT
37 28,2% CUP
15 11,5% CatComú-Podem
10 7,6% PSC
7 5,3% C's
5 3,8% PP
4 3,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
96 76,8% CUP
10 8,0% unio.cat
7 5,6% PSC
3 2,4% PP
3 2,4% C's
2 1,6% CatSíqueesPot
2 1,6% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
58 46,0% ERC-Cat Sí
46 36,5% CUP-Alt.Esq.
8 6,4% SI
5 4,0% PSC-PSOE
3 2,4% ICV-EUiA
2 1,6% C's
1 0,8% PIRATA.CAT
1 0,8% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%