La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Roda de Berà.
Roda de Berà
100%
escrutado
51,0%
participación
+7,7%
| Votos totales | 2.900 | 51,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.781 | 49,0% |
| Votos en blanco | 23 | 0,8% |
| Votos nulos | 26 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
30,0%
PP
17,8%
CAT-JUNTS+
13,8%
VOX
13,6%
ERC
12,3%
COMUNS SUMAR
5,6%
ALIANÇA.CAT
2,3%
CUP - DT
1,1%
PACMA
1,0%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
863 | 30,0% | |
|
|
513 | 17,8% | |
|
|
396 | 13,8% | |
|
|
391 | 13,6% | |
|
|
354 | 12,3% | |
|
|
162 | 5,6% | |
|
|
65 | 2,3% | |
|
|
33 | 1,1% | |
|
|
30 | 1,0% | |
|
|
16 | 0,6% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
601 27,8% ERC
427 19,8% VOX
342 15,8% JxCat
248 11,5% Cs
161 7,5% ECP-PEC
126 5,8% PP
121 5,6% CUP-G
64 3,0% PDeCAT
38 1,8% RECORTES CERO-GV-M
9 0,4% FNC
5 0,2% PUM+J
4 0,2% MPIC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PNC
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
1.366 37,7% ERC-CatSí
611 16,9% PSC
585 16,2% JUNTSxCAT
499 13,8% CatComú-Podem
252 7,0% PP
196 5,4% CUP
66 1,8% PACMA
30 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
913 27,3% C's
912 27,3% PSC
512 15,3% PP
388 11,6% CatSíqueesPot
319 9,5% CUP
151 4,5% unio.cat
104 3,1% PACMA
34 1,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,1% GANEMOS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
735 25,1% PP
581 19,8% PSC-PSOE
517 17,7% C's
335 11,4% ERC-Cat Sí
245 8,4% ICV-EUiA
228 7,8% SiR
98 3,3% PxC
33 1,1% CUP-Alt.Esq.
29 1,0% SI
16 0,6% PACMA
11 0,4% EB
11 0,4% UPyD
10 0,3% PIRATA.CAT
10 0,3% FARTS.cat
6 0,2% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
863 30,0% PP
513 17,8% CAT-JUNTS+
396 13,8% VOX
391 13,6% ERC
354 12,3% COMUNS SUMAR
162 5,6% ALIANÇA.CAT
65 2,3% CUP - DT
33 1,1% PACMA
30 1,0% Cs
16 0,6% FO
11 0,4% RECORTES CERO
9 0,3% PCTC
4 0,1% ALHORA
2 0,1% CNV
1 0,0% PUM+J
1 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
601 27,8% ERC
427 19,8% VOX
342 15,8% JxCat
248 11,5% Cs
161 7,5% ECP-PEC
126 5,8% PP
121 5,6% CUP-G
64 3,0% PDeCAT
38 1,8% RECORTES CERO-GV-M
9 0,4% FNC
5 0,2% PUM+J
4 0,2% MPIC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PNC
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
1.366 37,7% ERC-CatSí
611 16,9% PSC
585 16,2% JUNTSxCAT
499 13,8% CatComú-Podem
252 7,0% PP
196 5,4% CUP
66 1,8% PACMA
30 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
913 27,3% C's
912 27,3% PSC
512 15,3% PP
388 11,6% CatSíqueesPot
319 9,5% CUP
151 4,5% unio.cat
104 3,1% PACMA
34 1,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,1% GANEMOS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
735 25,1% PP
581 19,8% PSC-PSOE
517 17,7% C's
335 11,4% ERC-Cat Sí
245 8,4% ICV-EUiA
228 7,8% SiR
98 3,3% PxC
33 1,1% CUP-Alt.Esq.
29 1,0% SI
16 0,6% PACMA
11 0,4% EB
11 0,4% UPyD
10 0,3% PIRATA.CAT
10 0,3% FARTS.cat
6 0,2% U.C.E.
0 0,0%