La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Prades.
Prades
100%
escrutado
62,6%
participación
-5,7%
| Votos totales | 321 | 62,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 192 | 37,4% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 6 | 1,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
33,7%
ERC
28,9%
PSC
15,6%
CUP - DT
5,7%
ALIANÇA.CAT
4,8%
PP
3,5%
COMUNS SUMAR
2,9%
ALHORA
1,9%
VOX
1,0%
PACMA
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
106 | 33,7% | |
|
|
91 | 28,9% | |
|
|
49 | 15,6% | |
|
|
18 | 5,7% | |
|
|
15 | 4,8% | |
|
|
11 | 3,5% | |
|
|
9 | 2,9% | |
|
|
6 | 1,9% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
110 34,9% JxCat
110 34,9% CUP-G
31 9,8% PSC
26 8,3% ECP-PEC
13 4,1% PDeCAT
5 1,6% VOX
5 1,6% FNC
3 1,0% MPIC
3 1,0% PP
3 1,0% Cs
1 0,3% PCTC
1 0,3% PUM+J
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
169 42,6% ERC-CatSí
137 34,5% PSC
37 9,3% C's
19 4,8% CUP
19 4,8% CatComú-Podem
8 2,0% PP
4 1,0% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
288 73,7% PSC
40 10,2% CUP
28 7,2% C's
9 2,3% CatSíqueesPot
9 2,3% PP
6 1,5% unio.cat
6 1,5% PACMA
1 0,3% GANEMOS
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
175 46,5% ERC-Cat Sí
100 26,6% PSC-PSOE
43 11,4% CUP-Alt.Esq.
20 5,3% ICV-EUiA
17 4,5% PP
9 2,4% SI
7 1,9% PxC
2 0,5% EB
1 0,3% U.C.E.
1 0,3% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
106 33,7% ERC
91 28,9% PSC
49 15,6% CUP - DT
18 5,7% ALIANÇA.CAT
15 4,8% PP
11 3,5% COMUNS SUMAR
9 2,9% ALHORA
6 1,9% PACMA
3 1,0% VOX
3 1,0% FO
2 0,6% CNV
1 0,3% Cs
1 0,3% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
110 34,9% JxCat
110 34,9% CUP-G
31 9,8% PSC
26 8,3% ECP-PEC
13 4,1% PDeCAT
5 1,6% VOX
5 1,6% FNC
3 1,0% MPIC
3 1,0% PP
3 1,0% Cs
1 0,3% PCTC
1 0,3% PUM+J
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
169 42,6% ERC-CatSí
137 34,5% PSC
37 9,3% C's
19 4,8% CUP
19 4,8% CatComú-Podem
8 2,0% PP
4 1,0% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
288 73,7% PSC
40 10,2% CUP
28 7,2% C's
9 2,3% CatSíqueesPot
9 2,3% PP
6 1,5% unio.cat
6 1,5% PACMA
1 0,3% GANEMOS
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
175 46,5% ERC-Cat Sí
100 26,6% PSC-PSOE
43 11,4% CUP-Alt.Esq.
20 5,3% ICV-EUiA
17 4,5% PP
9 2,4% SI
7 1,9% PxC
2 0,5% EB
1 0,3% U.C.E.
1 0,3% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0%