La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Argentera, L'.
Argentera, L'
100% escrutado
74,4% participación -10,1%
Votos totales 90 74,4%
Abstenciones 31 25,6%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 1 1,1%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 46,1% ERC 22,5% PSC 14,6% CUP - DT 12,4% PP 2,2% COMUNS SUMAR 2,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 41 46,1%
ERC 20 22,5%
PSC 13 14,6%
CUP - DT 11 12,4%
COMUNS SUMAR 2 2,2%
PP 2 2,2%
ALHORA 0 0,0%
ALIANÇA.CAT 0 0,0%
CNV 0 0,0%
Cs 0 0,0%
F.N.C. 0 0,0%
FO 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 36 37,1%
    JxCat 36 37,1%
    CUP-G 8 8,3%
    PSC 7 7,2%
    PDeCAT 3 3,1%
    PP 3 3,1%
    ECP-PEC 2 2,1%
    PCTC 1 1,0%
    RECORTES CERO-GV-M 1 1,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 44 40,0%
    ERC-CatSí 41 37,3%
    CUP 13 11,8%
    PSC 4 3,6%
    PACMA 3 2,7%
    CatComú-Podem 2 1,8%
    PP 2 1,8%
    C's 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 82 70,7%
    CUP 18 15,5%
    CatSíqueesPot 4 3,5%
    PSC 3 2,6%
    C's 3 2,6%
    unio.cat 3 2,6%
    PP 2 1,7%
    PACMA 1 0,9%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 59 52,2%
    ERC-Cat Sí 22 19,5%
    ICV-EUiA 9 8,0%
    CUP-Alt.Esq. 8 7,1%
    PSC-PSOE 6 5,3%
    PP 3 2,7%
    PIRATA.CAT 3 2,7%
    FARTS.cat 2 1,8%
    C's 1 0,9%
    PACMA 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 41 46,1%
    ERC 20 22,5%
    PSC 13 14,6%
    CUP - DT 11 12,4%
    COMUNS SUMAR 2 2,2%
    PP 2 2,2%
    ALHORA 0 0,0%
    ALIANÇA.CAT 0 0,0%
    CNV 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    F.N.C. 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 36 37,1%
    JxCat 36 37,1%
    CUP-G 8 8,3%
    PSC 7 7,2%
    PDeCAT 3 3,1%
    PP 3 3,1%
    ECP-PEC 2 2,1%
    PCTC 1 1,0%
    RECORTES CERO-GV-M 1 1,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 44 40,0%
    ERC-CatSí 41 37,3%
    CUP 13 11,8%
    PSC 4 3,6%
    PACMA 3 2,7%
    CatComú-Podem 2 1,8%
    PP 2 1,8%
    C's 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 82 70,7%
    CUP 18 15,5%
    CatSíqueesPot 4 3,5%
    PSC 3 2,6%
    C's 3 2,6%
    unio.cat 3 2,6%
    PP 2 1,7%
    PACMA 1 0,9%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 59 52,2%
    ERC-Cat Sí 22 19,5%
    ICV-EUiA 9 8,0%
    CUP-Alt.Esq. 8 7,1%
    PSC-PSOE 6 5,3%
    PP 3 2,7%
    PIRATA.CAT 3 2,7%
    FARTS.cat 2 1,8%
    C's 1 0,9%
    PACMA 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente