La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Santa Oliva.
Santa Oliva
100%
escrutado
53,5%
participación
+7,2%
| Votos totales | 1.400 | 53,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.215 | 46,5% |
| Votos en blanco | 17 | 1,2% |
| Votos nulos | 14 | 1,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
32,5%
VOX
15,9%
CAT-JUNTS+
15,9%
ERC
13,3%
PP
11,3%
COMUNS SUMAR
4,1%
ALIANÇA.CAT
2,2%
CUP - DT
1,7%
PACMA
1,1%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
451 | 32,5% | |
|
|
220 | 15,9% | |
|
|
220 | 15,9% | |
|
|
184 | 13,3% | |
|
|
157 | 11,3% | |
|
|
57 | 4,1% | |
|
|
31 | 2,2% | |
|
|
23 | 1,7% | |
|
|
15 | 1,1% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
317 28,0% ERC
229 20,2% JxCat
171 15,1% VOX
167 14,7% Cs
81 7,1% CUP-G
51 4,5% PP
46 4,1% ECP-PEC
42 3,7% PDeCAT
10 0,9% PCTC
3 0,3% RECORTES CERO-GV-M
3 0,3% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,2% MPIC
1 0,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
731 37,3% ERC-CatSí
361 18,4% PSC
315 16,1% JUNTSxCAT
241 12,3% CatComú-Podem
135 6,9% PP
82 4,2% CUP
55 2,8% PACMA
18 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,4% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
529 29,1% C's
433 23,8% PSC
351 19,3% CatSíqueesPot
193 10,6% PP
173 9,5% CUP
72 4,0% unio.cat
21 1,2% PACMA
19 1,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,3% GANEMOS
6 0,3% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC-PSOE
354 22,5% CiU
336 21,4% PP
272 17,3% ERC-Cat Sí
200 12,7% ICV-EUiA
121 7,7% C's
112 7,1% PxC
47 3,0% CUP-Alt.Esq.
33 2,1% EB
29 1,9% SI
16 1,0% PACMA
12 0,8% FARTS.cat
6 0,4% PIRATA.CAT
4 0,3% SiR
3 0,2% UPyD
3 0,2% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
451 32,5% CAT-JUNTS+
220 15,9% VOX
220 15,9% ERC
184 13,3% PP
157 11,3% COMUNS SUMAR
57 4,1% ALIANÇA.CAT
31 2,2% CUP - DT
23 1,7% PACMA
15 1,1% Cs
9 0,6% FO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
317 28,0% ERC
229 20,2% JxCat
171 15,1% VOX
167 14,7% Cs
81 7,1% CUP-G
51 4,5% PP
46 4,1% ECP-PEC
42 3,7% PDeCAT
10 0,9% PCTC
3 0,3% RECORTES CERO-GV-M
3 0,3% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,2% MPIC
1 0,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
731 37,3% ERC-CatSí
361 18,4% PSC
315 16,1% JUNTSxCAT
241 12,3% CatComú-Podem
135 6,9% PP
82 4,2% CUP
55 2,8% PACMA
18 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,4% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
529 29,1% C's
433 23,8% PSC
351 19,3% CatSíqueesPot
193 10,6% PP
173 9,5% CUP
72 4,0% unio.cat
21 1,2% PACMA
19 1,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,3% GANEMOS
6 0,3% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC-PSOE
354 22,5% CiU
336 21,4% PP
272 17,3% ERC-Cat Sí
200 12,7% ICV-EUiA
121 7,7% C's
112 7,1% PxC
47 3,0% CUP-Alt.Esq.
33 2,1% EB
29 1,9% SI
16 1,0% PACMA
12 0,8% FARTS.cat
6 0,4% PIRATA.CAT
4 0,3% SiR
3 0,2% UPyD
3 0,2% U.C.E.
0 0,0%