La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Alió.
Alió
100%
escrutado
61,4%
participación
+3,5%
| Votos totales | 224 | 61,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 141 | 38,6% |
| Votos en blanco | 10 | 4,5% |
| Votos nulos | 1 | 0,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
34,5%
ERC
20,2%
PSC
16,1%
COMUNS SUMAR
5,4%
VOX
4,5%
PP
4,5%
ALIANÇA.CAT
4,5%
CUP - DT
3,6%
PACMA
1,8%
F.N.C.
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
77 | 34,5% | |
|
|
45 | 20,2% | |
|
|
36 | 16,1% | |
|
|
12 | 5,4% | |
|
|
10 | 4,5% | |
|
|
10 | 4,5% | |
|
|
10 | 4,5% | |
|
|
8 | 3,6% | |
|
|
4 | 1,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
67 33,3% ERC
51 25,4% PSC
22 11,0% CUP-G
20 10,0% VOX
11 5,5% ECP-PEC
10 5,0% PDeCAT
8 4,0% Cs
3 1,5% PP
3 1,5% MPIC
2 1,0% RECORTES CERO-GV-M
1 0,5% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,5% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
106 36,8% ERC-CatSí
76 26,4% C's
40 13,9% PSC
26 9,0% CUP
15 5,2% CatComú-Podem
13 4,5% PP
9 3,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
168 59,0% CUP
27 9,5% PSC
26 9,1% PP
19 6,7% CatSíqueesPot
15 5,3% C's
13 4,6% unio.cat
13 4,6% PACMA
2 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
122 46,4% ERC-Cat Sí
45 17,1% PSC-PSOE
25 9,5% PP
21 8,0% CUP-Alt.Esq.
14 5,3% ICV-EUiA
12 4,6% SI
5 1,9% PxC
5 1,9% C's
3 1,1% PACMA
2 0,8% FARTS.cat
2 0,8% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
77 34,5% ERC
45 20,2% PSC
36 16,1% COMUNS SUMAR
12 5,4% ALIANÇA.CAT
10 4,5% PP
10 4,5% VOX
10 4,5% CUP - DT
8 3,6% PACMA
4 1,8% F.N.C.
1 0,4% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
67 33,3% ERC
51 25,4% PSC
22 11,0% CUP-G
20 10,0% VOX
11 5,5% ECP-PEC
10 5,0% PDeCAT
8 4,0% Cs
3 1,5% PP
3 1,5% MPIC
2 1,0% RECORTES CERO-GV-M
1 0,5% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,5% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
106 36,8% ERC-CatSí
76 26,4% C's
40 13,9% PSC
26 9,0% CUP
15 5,2% CatComú-Podem
13 4,5% PP
9 3,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
168 59,0% CUP
27 9,5% PSC
26 9,1% PP
19 6,7% CatSíqueesPot
15 5,3% C's
13 4,6% unio.cat
13 4,6% PACMA
2 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
122 46,4% ERC-Cat Sí
45 17,1% PSC-PSOE
25 9,5% PP
21 8,0% CUP-Alt.Esq.
14 5,3% ICV-EUiA
12 4,6% SI
5 1,9% PxC
5 1,9% C's
3 1,1% PACMA
2 0,8% FARTS.cat
2 0,8% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%