La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Bràfim.
Bràfim
100%
escrutado
67,6%
participación
+4,1%
| Votos totales | 328 | 67,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 157 | 32,4% |
| Votos en blanco | 5 | 1,5% |
| Votos nulos | 5 | 1,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
31,6%
ERC
26,3%
PSC
17,3%
VOX
6,2%
CUP - DT
5,9%
ALIANÇA.CAT
4,3%
PP
2,8%
COMUNS SUMAR
1,5%
PACMA
0,9%
Cs
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
102 | 31,6% | |
|
|
85 | 26,3% | |
|
|
56 | 17,3% | |
|
|
20 | 6,2% | |
|
|
19 | 5,9% | |
|
|
14 | 4,3% | |
|
|
9 | 2,8% | |
|
|
5 | 1,5% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
108 36,2% JxCat
78 26,2% PSC
38 12,8% CUP-G
24 8,1% VOX
13 4,4% Cs
11 3,7% PDeCAT
7 2,4% ECP-PEC
6 2,0% PP
4 1,3% RECORTES CERO-GV-M
3 1,0% FNC
2 0,7% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
144 35,2% ERC-CatSí
127 31,1% C's
58 14,2% PSC
28 6,9% PP
21 5,1% CUP
13 3,2% CatComú-Podem
12 2,9% PACMA
3 0,7% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
245 59,8% PP
39 9,5% CUP
36 8,8% C's
34 8,3% PSC
30 7,3% CatSíqueesPot
13 3,2% unio.cat
6 1,5% PACMA
4 1,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,5% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
171 46,2% ERC-Cat Sí
94 25,4% PP
35 9,5% PSC-PSOE
24 6,5% ICV-EUiA
15 4,1% C's
13 3,5% CUP-Alt.Esq.
7 1,9% PACMA
3 0,8% SI
2 0,5% PxC
2 0,5% SiR
1 0,3% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
102 31,6% ERC
85 26,3% PSC
56 17,3% VOX
20 6,2% CUP - DT
19 5,9% ALIANÇA.CAT
14 4,3% PP
9 2,8% COMUNS SUMAR
5 1,5% Cs
3 0,9% PACMA
3 0,9% PCTC
2 0,6% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
108 36,2% JxCat
78 26,2% PSC
38 12,8% CUP-G
24 8,1% VOX
13 4,4% Cs
11 3,7% PDeCAT
7 2,4% ECP-PEC
6 2,0% PP
4 1,3% RECORTES CERO-GV-M
3 1,0% FNC
2 0,7% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
144 35,2% ERC-CatSí
127 31,1% C's
58 14,2% PSC
28 6,9% PP
21 5,1% CUP
13 3,2% CatComú-Podem
12 2,9% PACMA
3 0,7% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
245 59,8% PP
39 9,5% CUP
36 8,8% C's
34 8,3% PSC
30 7,3% CatSíqueesPot
13 3,2% unio.cat
6 1,5% PACMA
4 1,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,5% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
171 46,2% ERC-Cat Sí
94 25,4% PP
35 9,5% PSC-PSOE
24 6,5% ICV-EUiA
15 4,1% C's
13 3,5% CUP-Alt.Esq.
7 1,9% PACMA
3 0,8% SI
2 0,5% PxC
2 0,5% SiR
1 0,3% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%