La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vespella de Gaià.
Vespella de Gaià
100%
escrutado
49,2%
participación
-7,3%
| Votos totales | 176 | 49,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 182 | 50,8% |
| Votos en blanco | 2 | 1,1% |
| Votos nulos | 5 | 2,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
40,4%
ERC
12,9%
CAT-JUNTS+
12,3%
PP
11,7%
VOX
8,2%
CUP - DT
4,1%
COMUNS SUMAR
4,1%
ALIANÇA.CAT
2,9%
PACMA
1,8%
FO
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
69 | 40,4% | |
|
|
22 | 12,9% | |
|
|
21 | 12,3% | |
|
|
20 | 11,7% | |
|
|
14 | 8,2% | |
|
|
7 | 4,1% | |
|
|
7 | 4,1% | |
|
|
5 | 2,9% | |
|
|
3 | 1,8% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
59 33,3% ERC
38 21,5% VOX
20 11,3% JxCat
18 10,2% ECP-PEC
17 9,6% CUP-G
7 4,0% Cs
7 4,0% PP
6 3,4% RECORTES CERO-GV-M
2 1,1% PDeCAT
1 0,6% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,6% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,6% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
71 29,6% ERC-CatSí
41 17,1% JUNTSxCAT
40 16,7% PSC
37 15,4% CatComú-Podem
20 8,3% PP
20 8,3% CUP
6 2,5% PACMA
2 0,8% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
65 28,1% C's
56 24,2% PSC
37 16,0% PP
32 13,9% CatSíqueesPot
20 8,7% CUP
14 6,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 1,3% PACMA
1 0,4% unio.cat
1 0,4% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC-PSOE
44 20,5% CiU
42 19,5% PP
39 18,1% ICV-EUiA
33 15,4% C's
20 9,3% ERC-Cat Sí
20 9,3% CUP-Alt.Esq.
6 2,8% UPyD
3 1,4% U.C.E.
2 0,9% PACMA
1 0,5% SI
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% PxC
1 0,5% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
69 40,4% ERC
22 12,9% CAT-JUNTS+
21 12,3% PP
20 11,7% VOX
14 8,2% COMUNS SUMAR
7 4,1% CUP - DT
7 4,1% ALIANÇA.CAT
5 2,9% PACMA
3 1,8% FO
1 0,6% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
59 33,3% ERC
38 21,5% VOX
20 11,3% JxCat
18 10,2% ECP-PEC
17 9,6% CUP-G
7 4,0% Cs
7 4,0% PP
6 3,4% RECORTES CERO-GV-M
2 1,1% PDeCAT
1 0,6% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,6% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,6% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
71 29,6% ERC-CatSí
41 17,1% JUNTSxCAT
40 16,7% PSC
37 15,4% CatComú-Podem
20 8,3% PP
20 8,3% CUP
6 2,5% PACMA
2 0,8% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
65 28,1% C's
56 24,2% PSC
37 16,0% PP
32 13,9% CatSíqueesPot
20 8,7% CUP
14 6,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 1,3% PACMA
1 0,4% unio.cat
1 0,4% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC-PSOE
44 20,5% CiU
42 19,5% PP
39 18,1% ICV-EUiA
33 15,4% C's
20 9,3% ERC-Cat Sí
20 9,3% CUP-Alt.Esq.
6 2,8% UPyD
3 1,4% U.C.E.
2 0,9% PACMA
1 0,5% SI
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% PxC
1 0,5% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0%