La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Aleixar, L'.
Aleixar, L'
100%
escrutado
65,8%
participación
+3,9%
| Votos totales | 458 | 65,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 238 | 34,2% |
| Votos en blanco | 5 | 1,1% |
| Votos nulos | 4 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
31,9%
ERC
18,5%
PSC
11,5%
CUP - DT
10,6%
ALIANÇA.CAT
8,8%
VOX
6,2%
PP
5,9%
COMUNS SUMAR
4,0%
PACMA
0,7%
ALHORA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
145 | 31,9% | |
|
|
84 | 18,5% | |
|
|
52 | 11,5% | |
|
|
48 | 10,6% | |
|
|
40 | 8,8% | |
|
|
28 | 6,2% | |
|
|
27 | 5,9% | |
|
|
18 | 4,0% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
130 31,7% ERC
122 29,8% CUP-G
57 13,9% PSC
27 6,6% VOX
19 4,6% PDeCAT
13 3,2% Cs
12 2,9% PP
12 2,9% ECP-PEC
10 2,4% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,7% MPIC
2 0,5% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
185 33,9% ERC-CatSí
164 30,1% C's
98 18,0% CUP
34 6,2% PSC
25 4,6% CatComú-Podem
20 3,7% PP
13 2,4% PACMA
3 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
297 57,2% CUP
75 14,5% C's
40 7,7% PP
37 7,1% PSC
27 5,2% unio.cat
19 3,7% CatSíqueesPot
18 3,5% PACMA
3 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
237 49,4% ERC-Cat Sí
103 21,5% PP
40 8,3% ICV-EUiA
30 6,3% CUP-Alt.Esq.
23 4,8% PSC-PSOE
21 4,4% C's
12 2,5% SI
7 1,5% PxC
2 0,4% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% UPyD
1 0,2% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
145 31,9% ERC
84 18,5% PSC
52 11,5% CUP - DT
48 10,6% ALIANÇA.CAT
40 8,8% VOX
28 6,2% PP
27 5,9% COMUNS SUMAR
18 4,0% ALHORA
3 0,7% PACMA
3 0,7% RECORTES CERO
1 0,2% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
130 31,7% ERC
122 29,8% CUP-G
57 13,9% PSC
27 6,6% VOX
19 4,6% PDeCAT
13 3,2% Cs
12 2,9% PP
12 2,9% ECP-PEC
10 2,4% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,7% MPIC
2 0,5% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
185 33,9% ERC-CatSí
164 30,1% C's
98 18,0% CUP
34 6,2% PSC
25 4,6% CatComú-Podem
20 3,7% PP
13 2,4% PACMA
3 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
297 57,2% CUP
75 14,5% C's
40 7,7% PP
37 7,1% PSC
27 5,2% unio.cat
19 3,7% CatSíqueesPot
18 3,5% PACMA
3 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
237 49,4% ERC-Cat Sí
103 21,5% PP
40 8,3% ICV-EUiA
30 6,3% CUP-Alt.Esq.
23 4,8% PSC-PSOE
21 4,4% C's
12 2,5% SI
7 1,5% PxC
2 0,4% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% UPyD
1 0,2% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%