La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Camarles.
Camarles
100% escrutado
47,2% participación +2,6%
Votos totales 1.141 47,2%
Abstenciones 1.277 52,8%
Votos en blanco 17 1,5%
Votos nulos 17 1,5%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 26,2% ERC 24,9% PSC 24,0% PP 6,9% VOX 5,9% ALIANÇA.CAT 4,4% CUP - DT 3,1% COMUNS SUMAR 2,4% PACMA 0,4% ALHORA 0,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 294 26,2%
ERC 280 24,9%
PSC 270 24,0%
PP 77 6,9%
VOX 66 5,9%
ALIANÇA.CAT 49 4,4%
CUP - DT 35 3,1%
COMUNS SUMAR 27 2,4%
PACMA 4 0,4%
ALHORA 2 0,2%
Cs 1 0,1%
PCTC 1 0,1%
RECORTES CERO 1 0,1%
CNV 0 0,0%
F.N.C. 0 0,0%
FO 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 442 44,7%
    JxCat 228 23,1%
    PSC 123 12,4%
    CUP-G 46 4,7%
    SOM TERRES DE L'EBRE 40 4,0%
    VOX 24 2,4%
    ECP-PEC 23 2,3%
    Cs 21 2,1%
    PDeCAT 19 1,9%
    PP 16 1,6%
    FNC 1 0,1%
    M.C.R. 1 0,1%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 747 41,1%
    JUNTSxCAT 523 28,8%
    C's 205 11,3%
    PSC 153 8,4%
    PP 81 4,5%
    CatComú-Podem 50 2,8%
    CUP 44 2,4%
    PACMA 5 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.030 61,0%
    PSC 215 12,7%
    PP 111 6,6%
    C's 97 5,7%
    CUP 77 4,6%
    CatSíqueesPot 62 3,7%
    unio.cat 61 3,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 5 0,3%
    GANEMOS 4 0,2%
    PACMA 3 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 613 42,8%
    ERC-Cat Sí 342 23,9%
    PSC-PSOE 166 11,6%
    PP 121 8,5%
    SI 47 3,3%
    ICV-EUiA 44 3,1%
    CUP-Alt.Esq. 26 1,8%
    C's 20 1,4%
    PxC 5 0,4%
    FARTS.cat 2 0,1%
    EB 2 0,1%
    UPyD 2 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    SiR 1 0,1%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 294 26,2%
    ERC 280 24,9%
    PSC 270 24,0%
    PP 77 6,9%
    VOX 66 5,9%
    ALIANÇA.CAT 49 4,4%
    CUP - DT 35 3,1%
    COMUNS SUMAR 27 2,4%
    PACMA 4 0,4%
    ALHORA 2 0,2%
    Cs 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    CNV 0 0,0%
    F.N.C. 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 442 44,7%
    JxCat 228 23,1%
    PSC 123 12,4%
    CUP-G 46 4,7%
    SOM TERRES DE L'EBRE 40 4,0%
    VOX 24 2,4%
    ECP-PEC 23 2,3%
    Cs 21 2,1%
    PDeCAT 19 1,9%
    PP 16 1,6%
    FNC 1 0,1%
    M.C.R. 1 0,1%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 747 41,1%
    JUNTSxCAT 523 28,8%
    C's 205 11,3%
    PSC 153 8,4%
    PP 81 4,5%
    CatComú-Podem 50 2,8%
    CUP 44 2,4%
    PACMA 5 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.030 61,0%
    PSC 215 12,7%
    PP 111 6,6%
    C's 97 5,7%
    CUP 77 4,6%
    CatSíqueesPot 62 3,7%
    unio.cat 61 3,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 5 0,3%
    GANEMOS 4 0,2%
    PACMA 3 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 613 42,8%
    ERC-Cat Sí 342 23,9%
    PSC-PSOE 166 11,6%
    PP 121 8,5%
    SI 47 3,3%
    ICV-EUiA 44 3,1%
    CUP-Alt.Esq. 26 1,8%
    C's 20 1,4%
    PxC 5 0,4%
    FARTS.cat 2 0,1%
    EB 2 0,1%
    UPyD 2 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    SiR 1 0,1%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente