La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Febró, La.
Febró, La
100% escrutado
76,5% participación +4,7%
Votos totales 26 76,5%
Abstenciones 8 23,5%
Votos en blanco 2 7,7%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 46,2% PSC 19,2% CUP - DT 11,5% PP 7,7% ERC 7,7%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 12 46,2%
PSC 5 19,2%
CUP - DT 3 11,5%
ERC 2 7,7%
PP 2 7,7%
ALHORA 0 0,0%
ALIANÇA.CAT 0 0,0%
CNV 0 0,0%
COMUNS SUMAR 0 0,0%
Cs 0 0,0%
F.N.C. 0 0,0%
FO 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 12 42,9%
    ERC 8 28,6%
    CUP-G 2 7,1%
    MPIC 2 7,1%
    PSC 2 7,1%
    VOX 1 3,6%
    Cs 0 0,0%
    ECP-PEC 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PDeCAT 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 15 46,9%
    ERC-CatSí 10 31,3%
    CUP 3 9,4%
    PSC 2 6,3%
    C's 1 3,1%
    CatComú-Podem 1 3,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 21 67,7%
    CUP 6 19,4%
    PSC 2 6,5%
    PP 1 3,2%
    CatSíqueesPot 1 3,2%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    unio.cat 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 15 42,9%
    ERC-Cat Sí 10 28,6%
    PSC-PSOE 2 5,7%
    CUP-Alt.Esq. 2 5,7%
    PIRATA.CAT 2 5,7%
    ICV-EUiA 2 5,7%
    PP 1 2,9%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 12 46,2%
    PSC 5 19,2%
    CUP - DT 3 11,5%
    ERC 2 7,7%
    PP 2 7,7%
    ALHORA 0 0,0%
    ALIANÇA.CAT 0 0,0%
    CNV 0 0,0%
    COMUNS SUMAR 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    F.N.C. 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 12 42,9%
    ERC 8 28,6%
    CUP-G 2 7,1%
    MPIC 2 7,1%
    PSC 2 7,1%
    VOX 1 3,6%
    Cs 0 0,0%
    ECP-PEC 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PDeCAT 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 15 46,9%
    ERC-CatSí 10 31,3%
    CUP 3 9,4%
    PSC 2 6,3%
    C's 1 3,1%
    CatComú-Podem 1 3,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 21 67,7%
    CUP 6 19,4%
    PSC 2 6,5%
    PP 1 3,2%
    CatSíqueesPot 1 3,2%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    unio.cat 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 15 42,9%
    ERC-Cat Sí 10 28,6%
    PSC-PSOE 2 5,7%
    CUP-Alt.Esq. 2 5,7%
    PIRATA.CAT 2 5,7%
    ICV-EUiA 2 5,7%
    PP 1 2,9%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente