La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Secuita, La.
Secuita, La
100%
escrutado
58,9%
participación
-0,6%
| Votos totales | 791 | 58,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 553 | 41,1% |
| Votos en blanco | 17 | 2,1% |
| Votos nulos | 7 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
28,8%
ERC
17,6%
PSC
17,5%
PP
8,5%
VOX
8,2%
CUP - DT
6,0%
ALIANÇA.CAT
4,2%
COMUNS SUMAR
2,7%
ALHORA
1,1%
PACMA
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
226 | 28,8% | |
|
|
138 | 17,6% | |
|
|
137 | 17,5% | |
|
|
67 | 8,5% | |
|
|
64 | 8,2% | |
|
|
47 | 6,0% | |
|
|
33 | 4,2% | |
|
|
21 | 2,7% | |
|
|
9 | 1,1% | |
|
|
8 | 1,0% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
185 25,3% ERC
181 24,8% PSC
117 16,0% CUP-G
72 9,9% VOX
72 9,9% ECP-PEC
27 3,7% Cs
26 3,6% PP
21 2,9% PDeCAT
15 2,1% MPIC
3 0,4% RECORTES CERO-GV-M
3 0,4% M.C.R.
1 0,1% PNC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,1% FNC
0 0,0% PCTC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
317 29,4% JUNTSxCAT
263 24,4% C's
253 23,5% PSC
77 7,2% CUP
72 6,7% CatComú-Podem
60 5,6% PP
24 2,2% PACMA
8 0,7% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
494 48,4% C's
189 18,5% CUP
125 12,3% PSC
65 6,4% CatSíqueesPot
55 5,4% PP
53 5,2% unio.cat
21 2,1% PACMA
8 0,8% GANEMOS
4 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
260 30,7% ERC-Cat Sí
195 23,0% PP
88 10,4% PSC-PSOE
62 7,3% C's
56 6,6% ICV-EUiA
54 6,4% CUP-Alt.Esq.
42 5,0% SI
42 5,0% EB
9 1,1% PACMA
8 0,9% PIRATA.CAT
7 0,8% PxC
3 0,4% FARTS.cat
2 0,2% UPyD
2 0,2% SiR
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
226 28,8% ERC
138 17,6% PSC
137 17,5% PP
67 8,5% VOX
64 8,2% CUP - DT
47 6,0% ALIANÇA.CAT
33 4,2% COMUNS SUMAR
21 2,7% ALHORA
9 1,1% PACMA
8 1,0% FO
7 0,9% Cs
6 0,8% CNV
1 0,1% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
185 25,3% ERC
181 24,8% PSC
117 16,0% CUP-G
72 9,9% VOX
72 9,9% ECP-PEC
27 3,7% Cs
26 3,6% PP
21 2,9% PDeCAT
15 2,1% MPIC
3 0,4% RECORTES CERO-GV-M
3 0,4% M.C.R.
1 0,1% PNC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,1% FNC
0 0,0% PCTC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
317 29,4% JUNTSxCAT
263 24,4% C's
253 23,5% PSC
77 7,2% CUP
72 6,7% CatComú-Podem
60 5,6% PP
24 2,2% PACMA
8 0,7% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
494 48,4% C's
189 18,5% CUP
125 12,3% PSC
65 6,4% CatSíqueesPot
55 5,4% PP
53 5,2% unio.cat
21 2,1% PACMA
8 0,8% GANEMOS
4 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
260 30,7% ERC-Cat Sí
195 23,0% PP
88 10,4% PSC-PSOE
62 7,3% C's
56 6,6% ICV-EUiA
54 6,4% CUP-Alt.Esq.
42 5,0% SI
42 5,0% EB
9 1,1% PACMA
8 0,9% PIRATA.CAT
7 0,8% PxC
3 0,4% FARTS.cat
2 0,2% UPyD
2 0,2% SiR
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%