La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cambrils.
Cambrils
100% escrutado
54,3% participación +4,3%
Votos totales 12.917 54,3%
Abstenciones 10.878 45,7%
Votos en blanco 175 1,4%
Votos nulos 96 0,7%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 24,6% CAT-JUNTS+ 18,6% PP 16,9% ERC 12,6% VOX 12,2% COMUNS SUMAR 4,3% ALIANÇA.CAT 3,8% CUP - DT 2,4% PACMA 1,1% Cs 0,9%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 3.160 24,6%
CAT-JUNTS+ 2.390 18,6%
PP 2.168 16,9%
ERC 1.620 12,6%
VOX 1.567 12,2%
COMUNS SUMAR 555 4,3%
ALIANÇA.CAT 490 3,8%
CUP - DT 314 2,4%
PACMA 141 1,1%
Cs 113 0,9%
FO 43 0,3%
ALHORA 40 0,3%
PCTC 13 0,1%
PUM+J 11 0,1%
IZQP - UNIDOS - DEf 7 0,1%
F.N.C. 5 0,0%
RECORTES CERO 5 0,0%
CNV 4 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 2.438 22,0%
    ERC 2.094 18,9%
    JxCat 1.974 17,8%
    VOX 1.458 13,2%
    Cs 919 8,3%
    PP 606 5,5%
    ECP-PEC 603 5,4%
    CUP-G 510 4,6%
    PDeCAT 235 2,1%
    RECORTES CERO-GV-M 41 0,4%
    MPIC 26 0,2%
    PNC 26 0,2%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 16 0,1%
    FNC 15 0,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 14 0,1%
    PCTC 11 0,1%
    PUM+J 11 0,1%
    M.C.R. 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 6.095 35,5%
    ERC-CatSí 3.489 20,3%
    JUNTSxCAT 3.122 18,2%
    PSC 1.981 11,5%
    CatComú-Podem 944 5,5%
    PP 800 4,7%
    CUP 532 3,1%
    PACMA 135 0,8%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 34 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 5.682 35,9%
    C's 4.251 26,9%
    PSC 1.648 10,4%
    PP 1.599 10,1%
    CatSíqueesPot 1.058 6,7%
    CUP 911 5,8%
    unio.cat 398 2,5%
    PACMA 112 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 46 0,3%
    GANEMOS 26 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 4.135 31,3%
    PP 2.607 19,7%
    PSC-PSOE 1.666 12,6%
    ERC-Cat Sí 1.465 11,1%
    C's 1.236 9,4%
    ICV-EUiA 926 7,0%
    CUP-Alt.Esq. 311 2,4%
    SI 182 1,4%
    EB 109 0,8%
    PACMA 97 0,7%
    PxC 82 0,6%
    UPyD 70 0,5%
    FARTS.cat 54 0,4%
    PIRATA.CAT 41 0,3%
    SiR 9 0,1%
    U.C.E. 9 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 3.160 24,6%
    CAT-JUNTS+ 2.390 18,6%
    PP 2.168 16,9%
    ERC 1.620 12,6%
    VOX 1.567 12,2%
    COMUNS SUMAR 555 4,3%
    ALIANÇA.CAT 490 3,8%
    CUP - DT 314 2,4%
    PACMA 141 1,1%
    Cs 113 0,9%
    FO 43 0,3%
    ALHORA 40 0,3%
    PCTC 13 0,1%
    PUM+J 11 0,1%
    IZQP - UNIDOS - DEf 7 0,1%
    F.N.C. 5 0,0%
    RECORTES CERO 5 0,0%
    CNV 4 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 2.438 22,0%
    ERC 2.094 18,9%
    JxCat 1.974 17,8%
    VOX 1.458 13,2%
    Cs 919 8,3%
    PP 606 5,5%
    ECP-PEC 603 5,4%
    CUP-G 510 4,6%
    PDeCAT 235 2,1%
    RECORTES CERO-GV-M 41 0,4%
    MPIC 26 0,2%
    PNC 26 0,2%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 16 0,1%
    FNC 15 0,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 14 0,1%
    PCTC 11 0,1%
    PUM+J 11 0,1%
    M.C.R. 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 6.095 35,5%
    ERC-CatSí 3.489 20,3%
    JUNTSxCAT 3.122 18,2%
    PSC 1.981 11,5%
    CatComú-Podem 944 5,5%
    PP 800 4,7%
    CUP 532 3,1%
    PACMA 135 0,8%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 34 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 5.682 35,9%
    C's 4.251 26,9%
    PSC 1.648 10,4%
    PP 1.599 10,1%
    CatSíqueesPot 1.058 6,7%
    CUP 911 5,8%
    unio.cat 398 2,5%
    PACMA 112 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 46 0,3%
    GANEMOS 26 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 4.135 31,3%
    PP 2.607 19,7%
    PSC-PSOE 1.666 12,6%
    ERC-Cat Sí 1.465 11,1%
    C's 1.236 9,4%
    ICV-EUiA 926 7,0%
    CUP-Alt.Esq. 311 2,4%
    SI 182 1,4%
    EB 109 0,8%
    PACMA 97 0,7%
    PxC 82 0,6%
    UPyD 70 0,5%
    FARTS.cat 54 0,4%
    PIRATA.CAT 41 0,3%
    SiR 9 0,1%
    U.C.E. 9 0,1%
anterior siguiente