La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sénia, La.
Sénia, La
100%
escrutado
58,9%
participación
+7,9%
| Votos totales | 2.260 | 58,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.575 | 41,1% |
| Votos en blanco | 32 | 1,4% |
| Votos nulos | 58 | 2,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
29,2%
ERC
19,7%
PP
15,0%
CAT-JUNTS+
13,0%
VOX
9,4%
COMUNS SUMAR
4,8%
CUP - DT
3,3%
ALIANÇA.CAT
2,1%
PACMA
0,5%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
644 | 29,2% | |
|
|
434 | 19,7% | |
|
|
330 | 15,0% | |
|
|
287 | 13,0% | |
|
|
207 | 9,4% | |
|
|
106 | 4,8% | |
|
|
73 | 3,3% | |
|
|
46 | 2,1% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
542 27,9% PSC
401 20,6% JxCat
224 11,5% VOX
213 11,0% CUP-G
132 6,8% ECP-PEC
125 6,4% PP
115 5,9% Cs
106 5,5% SOM TERRES DE L'EBRE
26 1,3% PDeCAT
24 1,2% PUM+J
4 0,2% PNC
3 0,2% PCTC
2 0,1% RECORTES CERO-GV-M
2 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,1% FNC
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
786 25,0% C's
778 24,7% JUNTSxCAT
486 15,4% PSC
465 14,8% PP
254 8,1% CatComú-Podem
197 6,3% CUP
136 4,3% PACMA
18 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
993 32,9% C's
517 17,1% PP
439 14,5% PSC
432 14,3% CUP
280 9,3% CatSíqueesPot
184 6,1% unio.cat
96 3,2% PACMA
15 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PP
583 23,6% CiU
525 21,2% ERC-Cat Sí
400 16,2% PSC-PSOE
366 14,8% ICV-EUiA
194 7,8% CUP-Alt.Esq.
83 3,4% C's
80 3,2% PxC
34 1,4% SI
32 1,3% EB
13 0,5% FARTS.cat
12 0,5% PACMA
9 0,4% PIRATA.CAT
9 0,4% UPyD
5 0,2% SiR
2 0,1% U.C.E.
2 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
644 29,2% ERC
434 19,7% PP
330 15,0% CAT-JUNTS+
287 13,0% VOX
207 9,4% COMUNS SUMAR
106 4,8% CUP - DT
73 3,3% ALIANÇA.CAT
46 2,1% PACMA
12 0,5% ALHORA
11 0,5% Cs
7 0,3% CNV
3 0,1% FO
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PCTC
2 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% F.N.C.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
542 27,9% PSC
401 20,6% JxCat
224 11,5% VOX
213 11,0% CUP-G
132 6,8% ECP-PEC
125 6,4% PP
115 5,9% Cs
106 5,5% SOM TERRES DE L'EBRE
26 1,3% PDeCAT
24 1,2% PUM+J
4 0,2% PNC
3 0,2% PCTC
2 0,1% RECORTES CERO-GV-M
2 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,1% FNC
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
786 25,0% C's
778 24,7% JUNTSxCAT
486 15,4% PSC
465 14,8% PP
254 8,1% CatComú-Podem
197 6,3% CUP
136 4,3% PACMA
18 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
993 32,9% C's
517 17,1% PP
439 14,5% PSC
432 14,3% CUP
280 9,3% CatSíqueesPot
184 6,1% unio.cat
96 3,2% PACMA
15 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PP
583 23,6% CiU
525 21,2% ERC-Cat Sí
400 16,2% PSC-PSOE
366 14,8% ICV-EUiA
194 7,8% CUP-Alt.Esq.
83 3,4% C's
80 3,2% PxC
34 1,4% SI
32 1,3% EB
13 0,5% FARTS.cat
12 0,5% PACMA
9 0,4% PIRATA.CAT
9 0,4% UPyD
5 0,2% SiR
2 0,1% U.C.E.
2 0,1%