La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Galera, La.
Galera, La
100%
escrutado
58,0%
participación
+7,7%
| Votos totales | 297 | 58,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 215 | 42,0% |
| Votos en blanco | 3 | 1,0% |
| Votos nulos | 6 | 2,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
27,1%
PSC
22,7%
ERC
18,2%
VOX
12,7%
PP
7,6%
CUP - DT
5,8%
COMUNS SUMAR
3,1%
PACMA
0,7%
ALIANÇA.CAT
0,7%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
79 | 27,1% | |
|
|
66 | 22,7% | |
|
|
53 | 18,2% | |
|
|
37 | 12,7% | |
|
|
22 | 7,6% | |
|
|
17 | 5,8% | |
|
|
9 | 3,1% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
67 25,9% PSC
44 17,0% VOX
33 12,7% PDeCAT
30 11,6% JxCat
29 11,2% CUP-G
22 8,5% ECP-PEC
14 5,4% PP
11 4,3% SOM TERRES DE L'EBRE
6 2,3% MPIC
2 0,8% Cs
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
117 28,3% ERC-CatSí
110 26,6% C's
75 18,1% PP
39 9,4% PSC
33 8,0% CUP
22 5,3% CatComú-Podem
17 4,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
171 41,8% PP
69 16,9% CUP
59 14,4% PSC
32 7,8% C's
24 5,9% CatSíqueesPot
24 5,9% unio.cat
23 5,6% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
128 36,0% ERC-Cat Sí
75 21,1% PP
57 16,0% PSC-PSOE
32 9,0% ICV-EUiA
16 4,5% CUP-Alt.Esq.
14 3,9% EB
5 1,4% PxC
4 1,1% SI
3 0,8% C's
2 0,6% PIRATA.CAT
2 0,6% PACMA
1 0,3% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
79 27,1% PSC
66 22,7% ERC
53 18,2% VOX
37 12,7% PP
22 7,6% CUP - DT
17 5,8% COMUNS SUMAR
9 3,1% ALIANÇA.CAT
2 0,7% PACMA
2 0,7% FO
1 0,3% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
67 25,9% PSC
44 17,0% VOX
33 12,7% PDeCAT
30 11,6% JxCat
29 11,2% CUP-G
22 8,5% ECP-PEC
14 5,4% PP
11 4,3% SOM TERRES DE L'EBRE
6 2,3% MPIC
2 0,8% Cs
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
117 28,3% ERC-CatSí
110 26,6% C's
75 18,1% PP
39 9,4% PSC
33 8,0% CUP
22 5,3% CatComú-Podem
17 4,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
171 41,8% PP
69 16,9% CUP
59 14,4% PSC
32 7,8% C's
24 5,9% CatSíqueesPot
24 5,9% unio.cat
23 5,6% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
128 36,0% ERC-Cat Sí
75 21,1% PP
57 16,0% PSC-PSOE
32 9,0% ICV-EUiA
16 4,5% CUP-Alt.Esq.
14 3,9% EB
5 1,4% PxC
4 1,1% SI
3 0,8% C's
2 0,6% PIRATA.CAT
2 0,6% PACMA
1 0,3% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%