La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Móra la Nova.
Móra la Nova
100%
escrutado
61,1%
participación
+6,3%
| Votos totales | 1.321 | 61,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 842 | 38,9% |
| Votos en blanco | 16 | 1,2% |
| Votos nulos | 45 | 3,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
29,6%
ERC
24,1%
PSC
21,3%
PP
6,3%
VOX
4,9%
ALIANÇA.CAT
4,2%
CUP - DT
3,9%
COMUNS SUMAR
3,1%
PACMA
0,5%
PUM+J
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
378 | 29,6% | |
|
|
308 | 24,1% | |
|
|
272 | 21,3% | |
|
|
81 | 6,3% | |
|
|
62 | 4,9% | |
|
|
54 | 4,2% | |
|
|
50 | 3,9% | |
|
|
40 | 3,1% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
385 33,8% JxCat
324 28,4% PSC
150 13,2% CUP-G
75 6,6% VOX
53 4,7% ECP-PEC
33 2,9% Cs
29 2,5% PP
29 2,5% PDeCAT
18 1,6% SOM TERRES DE L'EBRE
18 1,6% MPIC
5 0,4% PUM+J
3 0,3% M.C.R.
2 0,2% PCTC
1 0,1% PNC
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% FNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
617 35,9% JUNTSxCAT
499 29,1% C's
251 14,6% PSC
172 10,0% CatComú-Podem
68 4,0% CUP
54 3,2% PP
40 2,3% PACMA
8 0,5% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.002 58,9% PSC
199 11,7% CUP
135 7,9% C's
122 7,2% CatSíqueesPot
86 5,1% PP
77 4,5% unio.cat
57 3,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,4% PACMA
4 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
643 41,4% ERC-Cat Sí
385 24,8% PSC-PSOE
160 10,3% PP
132 8,5% ICV-EUiA
106 6,8% C's
31 2,0% CUP-Alt.Esq.
21 1,4% SI
20 1,3% PxC
11 0,7% PACMA
3 0,2% FARTS.cat
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2% EB
2 0,1% UPyD
2 0,1% U.C.E.
1 0,1% SiR
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
378 29,6% ERC
308 24,1% PSC
272 21,3% PP
81 6,3% VOX
62 4,9% ALIANÇA.CAT
54 4,2% CUP - DT
50 3,9% COMUNS SUMAR
40 3,1% PACMA
6 0,5% PUM+J
3 0,2% CNV
1 0,1% Cs
1 0,1% F.N.C.
1 0,1% FO
1 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,1% PCTC
1 0,1% ALHORA
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
385 33,8% JxCat
324 28,4% PSC
150 13,2% CUP-G
75 6,6% VOX
53 4,7% ECP-PEC
33 2,9% Cs
29 2,5% PP
29 2,5% PDeCAT
18 1,6% SOM TERRES DE L'EBRE
18 1,6% MPIC
5 0,4% PUM+J
3 0,3% M.C.R.
2 0,2% PCTC
1 0,1% PNC
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% FNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
617 35,9% JUNTSxCAT
499 29,1% C's
251 14,6% PSC
172 10,0% CatComú-Podem
68 4,0% CUP
54 3,2% PP
40 2,3% PACMA
8 0,5% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.002 58,9% PSC
199 11,7% CUP
135 7,9% C's
122 7,2% CatSíqueesPot
86 5,1% PP
77 4,5% unio.cat
57 3,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,4% PACMA
4 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
643 41,4% ERC-Cat Sí
385 24,8% PSC-PSOE
160 10,3% PP
132 8,5% ICV-EUiA
106 6,8% C's
31 2,0% CUP-Alt.Esq.
21 1,4% SI
20 1,3% PxC
11 0,7% PACMA
3 0,2% FARTS.cat
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2% EB
2 0,1% UPyD
2 0,1% U.C.E.
1 0,1% SiR
0 0,0%