La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Milà, El.
Milà, El
100%
escrutado
71,7%
participación
+10,6%
| Votos totales | 109 | 71,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 43 | 28,3% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
26,6%
PSC
17,4%
PP
14,7%
VOX
13,8%
ERC
13,8%
ALIANÇA.CAT
4,6%
CUP - DT
2,8%
COMUNS SUMAR
2,8%
PACMA
1,8%
F.N.C.
1,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
29 | 26,6% | |
|
|
19 | 17,4% | |
|
|
16 | 14,7% | |
|
|
15 | 13,8% | |
|
|
15 | 13,8% | |
|
|
5 | 4,6% | |
|
|
3 | 2,8% | |
|
|
3 | 2,8% | |
|
|
2 | 1,8% | |
|
|
2 | 1,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
20 22,2% ERC
19 21,1% PSC
12 13,3% VOX
11 12,2% PP
9 10,0% Cs
6 6,7% CUP-G
5 5,6% ECP-PEC
3 3,3% MPIC
3 3,3% PDeCAT
1 1,1% RECORTES CERO-GV-M
1 1,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
48 36,9% C's
29 22,3% ERC-CatSí
26 20,0% PP
13 10,0% CatComú-Podem
9 6,9% PSC
4 3,1% CUP
1 0,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
55 45,8% C's
17 14,2% PP
15 12,5% CatSíqueesPot
11 9,2% CUP
9 7,5% unio.cat
9 7,5% GANEMOS
1 0,8% PSC
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
43 43,4% ERC-Cat Sí
17 17,2% PP
15 15,2% PSC-PSOE
8 8,1% ICV-EUiA
8 8,1% C's
3 3,0% CUP-Alt.Esq.
1 1,0% SI
1 1,0% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
29 26,6% PSC
19 17,4% PP
16 14,7% ERC
15 13,8% VOX
15 13,8% ALIANÇA.CAT
5 4,6% COMUNS SUMAR
3 2,8% CUP - DT
3 2,8% F.N.C.
2 1,8% PACMA
2 1,8% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
20 22,2% ERC
19 21,1% PSC
12 13,3% VOX
11 12,2% PP
9 10,0% Cs
6 6,7% CUP-G
5 5,6% ECP-PEC
3 3,3% MPIC
3 3,3% PDeCAT
1 1,1% RECORTES CERO-GV-M
1 1,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
48 36,9% C's
29 22,3% ERC-CatSí
26 20,0% PP
13 10,0% CatComú-Podem
9 6,9% PSC
4 3,1% CUP
1 0,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
55 45,8% C's
17 14,2% PP
15 12,5% CatSíqueesPot
11 9,2% CUP
9 7,5% unio.cat
9 7,5% GANEMOS
1 0,8% PSC
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
43 43,4% ERC-Cat Sí
17 17,2% PP
15 15,2% PSC-PSOE
8 8,1% ICV-EUiA
8 8,1% C's
3 3,0% CUP-Alt.Esq.
1 1,0% SI
1 1,0% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%