La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Rocafort de Queralt.
Rocafort de Queralt
100%
escrutado
68,0%
participación
-1,5%
| Votos totales | 121 | 68,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 57 | 32,0% |
| Votos en blanco | 3 | 2,5% |
| Votos nulos | 1 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
37,5%
ERC
28,3%
PSC
8,3%
CUP - DT
8,3%
PP
7,5%
ALIANÇA.CAT
5,0%
COMUNS SUMAR
1,7%
ALHORA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
45 | 37,5% | |
|
|
34 | 28,3% | |
|
|
10 | 8,3% | |
|
|
10 | 8,3% | |
|
|
9 | 7,5% | |
|
|
6 | 5,0% | |
|
|
2 | 1,7% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
49 40,8% JxCat
39 32,5% CUP-G
10 8,3% PSC
6 5,0% Cs
4 3,3% PP
4 3,3% PDeCAT
3 2,5% VOX
3 2,5% ECP-PEC
2 1,7% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
73 44,8% ERC-CatSí
52 31,9% C's
11 6,8% PSC
11 6,8% PP
7 4,3% CUP
6 3,7% CatComú-Podem
2 1,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
116 73,0% CUP
11 6,9% C's
10 6,3% PSC
8 5,0% PP
7 4,4% unio.cat
5 3,1% PACMA
1 0,6% CatSíqueesPot
1 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
63 40,4% ERC-Cat Sí
56 35,9% PP
13 8,3% PSC-PSOE
8 5,1% SI
4 2,6% CUP-Alt.Esq.
3 1,9% ICV-EUiA
3 1,9% C's
2 1,3% EB
2 1,3% PACMA
1 0,6% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
45 37,5% ERC
34 28,3% CUP - DT
10 8,3% PSC
10 8,3% PP
9 7,5% ALIANÇA.CAT
6 5,0% COMUNS SUMAR
2 1,7% ALHORA
1 0,8% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
49 40,8% JxCat
39 32,5% CUP-G
10 8,3% PSC
6 5,0% Cs
4 3,3% PP
4 3,3% PDeCAT
3 2,5% VOX
3 2,5% ECP-PEC
2 1,7% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
73 44,8% ERC-CatSí
52 31,9% C's
11 6,8% PSC
11 6,8% PP
7 4,3% CUP
6 3,7% CatComú-Podem
2 1,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
116 73,0% CUP
11 6,9% C's
10 6,3% PSC
8 5,0% PP
7 4,4% unio.cat
5 3,1% PACMA
1 0,6% CatSíqueesPot
1 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
63 40,4% ERC-Cat Sí
56 35,9% PP
13 8,3% PSC-PSOE
8 5,1% SI
4 2,6% CUP-Alt.Esq.
3 1,9% ICV-EUiA
3 1,9% C's
2 1,3% EB
2 1,3% PACMA
1 0,6% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%