La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Torre de Fontaubella, La.
Torre de Fontaubella, La
100%
escrutado
84,5%
participación
+6,2%
| Votos totales | 82 | 84,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 15 | 15,5% |
| Votos en blanco | 1 | 1,2% |
| Votos nulos | 1 | 1,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
28,4%
ERC
17,3%
CUP - DT
17,3%
PSC
12,3%
PP
12,3%
PCTC
4,9%
VOX
3,7%
PACMA
1,2%
ALIANÇA.CAT
1,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
23 | 28,4% | |
|
|
14 | 17,3% | |
|
|
14 | 17,3% | |
|
|
10 | 12,3% | |
|
|
10 | 12,3% | |
|
|
4 | 4,9% | |
|
|
3 | 3,7% | |
|
|
1 | 1,2% | |
|
|
1 | 1,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
28 34,2% CUP-G
18 22,0% ERC
13 15,9% PSC
9 11,0% PP
6 7,3% VOX
4 4,9% ECP-PEC
3 3,7% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PDeCAT
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
34 32,1% JUNTSxCAT
29 27,4% CUP
17 16,0% C's
15 14,2% CatComú-Podem
4 3,8% PP
3 2,8% PSC
2 1,9% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
62 63,9% CUP
20 20,6% C's
5 5,2% PSC
3 3,1% CatSíqueesPot
3 3,1% unio.cat
2 2,1% PP
1 1,0% PACMA
1 1,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-Cat Sí
30 31,6% CiU
28 29,5% CUP-Alt.Esq.
15 15,8% ICV-EUiA
11 11,6% PP
6 6,3% PSC-PSOE
1 1,1% PACMA
1 1,1% PIRATA.CAT
1 1,1% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
23 28,4% CUP - DT
14 17,3% ERC
14 17,3% PP
10 12,3% PSC
10 12,3% PCTC
4 4,9% VOX
3 3,7% ALIANÇA.CAT
1 1,2% PACMA
1 1,2% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% COMUNS SUMAR
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
28 34,2% CUP-G
18 22,0% ERC
13 15,9% PSC
9 11,0% PP
6 7,3% VOX
4 4,9% ECP-PEC
3 3,7% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PDeCAT
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
34 32,1% JUNTSxCAT
29 27,4% CUP
17 16,0% C's
15 14,2% CatComú-Podem
4 3,8% PP
3 2,8% PSC
2 1,9% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
62 63,9% CUP
20 20,6% C's
5 5,2% PSC
3 3,1% CatSíqueesPot
3 3,1% unio.cat
2 2,1% PP
1 1,0% PACMA
1 1,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-Cat Sí
30 31,6% CiU
28 29,5% CUP-Alt.Esq.
15 15,8% ICV-EUiA
11 11,6% PP
6 6,3% PSC-PSOE
1 1,1% PACMA
1 1,1% PIRATA.CAT
1 1,1% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%