La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Ampolla, L'.
Ampolla, L'
100%
escrutado
59,2%
participación
+2,5%
| Votos totales | 1.419 | 59,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 979 | 40,8% |
| Votos en blanco | 16 | 1,1% |
| Votos nulos | 17 | 1,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
34,5%
PSC
21,4%
ERC
18,8%
PP
7,2%
VOX
5,3%
COMUNS SUMAR
3,8%
ALIANÇA.CAT
3,5%
CUP - DT
2,6%
PACMA
0,5%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
483 | 34,5% | |
|
|
300 | 21,4% | |
|
|
264 | 18,8% | |
|
|
101 | 7,2% | |
|
|
74 | 5,3% | |
|
|
53 | 3,8% | |
|
|
49 | 3,5% | |
|
|
37 | 2,6% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
435 36,6% ERC
259 21,8% PSC
161 13,5% VOX
74 6,2% CUP-G
71 6,0% PDeCAT
46 3,9% ECP-PEC
43 3,6% Cs
42 3,5% PP
35 2,9% SOM TERRES DE L'EBRE
13 1,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
3 0,3% M.C.R.
1 0,1% MPIC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FNC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
631 36,6% ERC-CatSí
471 27,3% C's
295 17,1% PSC
126 7,3% CUP
68 3,9% PP
66 3,8% CatComú-Podem
61 3,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% PACMA
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
980 59,3% C's
187 11,3% PP
150 9,1% PSC
105 6,4% CUP
96 5,8% CatSíqueesPot
65 3,9% unio.cat
53 3,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,2% PACMA
2 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
706 50,1% ERC-Cat Sí
217 15,4% PP
182 12,9% PSC-PSOE
104 7,4% ICV-EUiA
78 5,5% C's
32 2,3% SI
26 1,8% CUP-Alt.Esq.
24 1,7% PxC
8 0,6% PACMA
7 0,5% UPyD
4 0,3% PIRATA.CAT
4 0,3% U.C.E.
2 0,1% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
483 34,5% PSC
300 21,4% ERC
264 18,8% PP
101 7,2% VOX
74 5,3% COMUNS SUMAR
53 3,8% ALIANÇA.CAT
49 3,5% CUP - DT
37 2,6% Cs
7 0,5% PACMA
7 0,5% CNV
4 0,3% FO
3 0,2% ALHORA
2 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,1% PCTC
1 0,1% F.N.C.
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
435 36,6% ERC
259 21,8% PSC
161 13,5% VOX
74 6,2% CUP-G
71 6,0% PDeCAT
46 3,9% ECP-PEC
43 3,6% Cs
42 3,5% PP
35 2,9% SOM TERRES DE L'EBRE
13 1,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
3 0,3% M.C.R.
1 0,1% MPIC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FNC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
631 36,6% ERC-CatSí
471 27,3% C's
295 17,1% PSC
126 7,3% CUP
68 3,9% PP
66 3,8% CatComú-Podem
61 3,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% PACMA
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
980 59,3% C's
187 11,3% PP
150 9,1% PSC
105 6,4% CUP
96 5,8% CatSíqueesPot
65 3,9% unio.cat
53 3,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,2% PACMA
2 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
706 50,1% ERC-Cat Sí
217 15,4% PP
182 12,9% PSC-PSOE
104 7,4% ICV-EUiA
78 5,5% C's
32 2,3% SI
26 1,8% CUP-Alt.Esq.
24 1,7% PxC
8 0,6% PACMA
7 0,5% UPyD
4 0,3% PIRATA.CAT
4 0,3% U.C.E.
2 0,1% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0%