La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cunit.
Cunit
100% escrutado
50,0% participación +5,6%
Votos totales 5.341 50,0%
Abstenciones 5.351 50,0%
Votos en blanco 65 1,2%
Votos nulos 73 1,4%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 35,5% PP 15,1% VOX 13,7% ERC 12,2% CAT-JUNTS+ 10,1% COMUNS SUMAR 4,9% ALIANÇA.CAT 1,9% PACMA 1,8% CUP - DT 1,7% Cs 1,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 1.870 35,5%
PP 793 15,1%
VOX 720 13,7%
ERC 643 12,2%
CAT-JUNTS+ 533 10,1%
COMUNS SUMAR 257 4,9%
ALIANÇA.CAT 98 1,9%
PACMA 96 1,8%
CUP - DT 87 1,7%
Cs 54 1,0%
FO 19 0,4%
PUM+J 10 0,2%
IZQP - UNIDOS - DEf 8 0,2%
PCTC 6 0,1%
ALHORA 5 0,1%
RECORTES CERO 3 0,1%
CNV 1 0,0%
F.N.C. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 1.297 31,4%
    ERC 770 18,7%
    VOX 559 13,5%
    Cs 368 8,9%
    JxCat 368 8,9%
    ECP-PEC 309 7,5%
    PP 191 4,6%
    CUP-G 115 2,8%
    PDeCAT 62 1,5%
    RECORTES CERO-GV-M 19 0,5%
    PCTC 11 0,3%
    PUM+J 11 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 7 0,2%
    MPIC 3 0,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 3 0,1%
    PNC 2 0,1%
    FNC 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 2.392 36,9%
    PSC 1.169 18,0%
    ERC-CatSí 1.088 16,8%
    JUNTSxCAT 698 10,8%
    CatComú-Podem 538 8,3%
    PP 317 4,9%
    CUP 175 2,7%
    PACMA 72 1,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 20 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 1.628 26,8%
    JxSí 1.406 23,1%
    PSC 1.129 18,6%
    PP 698 11,5%
    CatSíqueesPot 677 11,1%
    CUP 309 5,1%
    unio.cat 104 1,7%
    GANEMOS 47 0,8%
    PACMA 46 0,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 19 0,3%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC-PSOE 1.119 21,1%
    PP 1.067 20,1%
    CiU 1.050 19,8%
    C's 581 10,9%
    ICV-EUiA 528 10,0%
    ERC-Cat Sí 466 8,8%
    CUP-Alt.Esq. 104 2,0%
    PxC 79 1,5%
    SI 50 0,9%
    EB 46 0,9%
    UPyD 37 0,7%
    FARTS.cat 36 0,7%
    PACMA 29 0,6%
    PIRATA.CAT 27 0,5%
    SiR 9 0,2%
    U.C.E. 4 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 1.870 35,5%
    PP 793 15,1%
    VOX 720 13,7%
    ERC 643 12,2%
    CAT-JUNTS+ 533 10,1%
    COMUNS SUMAR 257 4,9%
    ALIANÇA.CAT 98 1,9%
    PACMA 96 1,8%
    CUP - DT 87 1,7%
    Cs 54 1,0%
    FO 19 0,4%
    PUM+J 10 0,2%
    IZQP - UNIDOS - DEf 8 0,2%
    PCTC 6 0,1%
    ALHORA 5 0,1%
    RECORTES CERO 3 0,1%
    CNV 1 0,0%
    F.N.C. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 1.297 31,4%
    ERC 770 18,7%
    VOX 559 13,5%
    Cs 368 8,9%
    JxCat 368 8,9%
    ECP-PEC 309 7,5%
    PP 191 4,6%
    CUP-G 115 2,8%
    PDeCAT 62 1,5%
    RECORTES CERO-GV-M 19 0,5%
    PCTC 11 0,3%
    PUM+J 11 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 7 0,2%
    MPIC 3 0,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 3 0,1%
    PNC 2 0,1%
    FNC 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 2.392 36,9%
    PSC 1.169 18,0%
    ERC-CatSí 1.088 16,8%
    JUNTSxCAT 698 10,8%
    CatComú-Podem 538 8,3%
    PP 317 4,9%
    CUP 175 2,7%
    PACMA 72 1,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 20 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 1.628 26,8%
    JxSí 1.406 23,1%
    PSC 1.129 18,6%
    PP 698 11,5%
    CatSíqueesPot 677 11,1%
    CUP 309 5,1%
    unio.cat 104 1,7%
    GANEMOS 47 0,8%
    PACMA 46 0,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 19 0,3%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC-PSOE 1.119 21,1%
    PP 1.067 20,1%
    CiU 1.050 19,8%
    C's 581 10,9%
    ICV-EUiA 528 10,0%
    ERC-Cat Sí 466 8,8%
    CUP-Alt.Esq. 104 2,0%
    PxC 79 1,5%
    SI 50 0,9%
    EB 46 0,9%
    UPyD 37 0,7%
    FARTS.cat 36 0,7%
    PACMA 29 0,6%
    PIRATA.CAT 27 0,5%
    SiR 9 0,2%
    U.C.E. 4 0,1%
anterior siguiente