La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Riera de Gaià, La.
Riera de Gaià, La
100%
escrutado
63,5%
participación
+3,8%
| Votos totales | 812 | 63,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 467 | 36,5% |
| Votos en blanco | 14 | 1,7% |
| Votos nulos | 7 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
28,8%
PSC
18,4%
ERC
18,0%
VOX
7,5%
PP
7,3%
CUP - DT
6,5%
ALIANÇA.CAT
4,8%
COMUNS SUMAR
4,3%
PACMA
1,0%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
232 | 28,8% | |
|
|
148 | 18,4% | |
|
|
145 | 18,0% | |
|
|
60 | 7,5% | |
|
|
59 | 7,3% | |
|
|
52 | 6,5% | |
|
|
39 | 4,8% | |
|
|
35 | 4,3% | |
|
|
8 | 1,0% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
206 28,9% JxCat
188 26,3% PSC
103 14,4% CUP-G
62 8,7% ECP-PEC
44 6,2% VOX
40 5,6% PDeCAT
25 3,5% Cs
20 2,8% PP
16 2,2% PUM+J
3 0,4% M.C.R.
2 0,3% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% FNC
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
281 28,9% ERC-CatSí
261 26,9% C's
200 20,6% PSC
88 9,1% CatComú-Podem
56 5,8% CUP
54 5,6% PP
19 2,0% PACMA
11 1,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
490 51,3% C's
160 16,7% CUP
101 10,6% PSC
67 7,0% PP
53 5,5% CatSíqueesPot
47 4,9% unio.cat
27 2,8% PACMA
2 0,2% GANEMOS
2 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
397 43,4% ERC-Cat Sí
168 18,4% PP
86 9,4% PSC-PSOE
68 7,4% ICV-EUiA
68 7,4% C's
56 6,1% CUP-Alt.Esq.
26 2,8% SI
10 1,1% PxC
6 0,7% PACMA
5 0,6% PIRATA.CAT
5 0,6% EB
4 0,4% FARTS.cat
3 0,3% U.C.E.
2 0,2% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
232 28,8% PSC
148 18,4% ERC
145 18,0% VOX
60 7,5% PP
59 7,3% CUP - DT
52 6,5% ALIANÇA.CAT
39 4,8% COMUNS SUMAR
35 4,3% PACMA
8 1,0% ALHORA
5 0,6% FO
4 0,5% PUM+J
3 0,4% Cs
1 0,1% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
206 28,9% JxCat
188 26,3% PSC
103 14,4% CUP-G
62 8,7% ECP-PEC
44 6,2% VOX
40 5,6% PDeCAT
25 3,5% Cs
20 2,8% PP
16 2,2% PUM+J
3 0,4% M.C.R.
2 0,3% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% FNC
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
281 28,9% ERC-CatSí
261 26,9% C's
200 20,6% PSC
88 9,1% CatComú-Podem
56 5,8% CUP
54 5,6% PP
19 2,0% PACMA
11 1,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
490 51,3% C's
160 16,7% CUP
101 10,6% PSC
67 7,0% PP
53 5,5% CatSíqueesPot
47 4,9% unio.cat
27 2,8% PACMA
2 0,2% GANEMOS
2 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
397 43,4% ERC-Cat Sí
168 18,4% PP
86 9,4% PSC-PSOE
68 7,4% ICV-EUiA
68 7,4% C's
56 6,1% CUP-Alt.Esq.
26 2,8% SI
10 1,1% PxC
6 0,7% PACMA
5 0,6% PIRATA.CAT
5 0,6% EB
4 0,4% FARTS.cat
3 0,3% U.C.E.
2 0,2% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0%