La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Móra d'Ebre.
Móra d'Ebre
100%
escrutado
55,6%
participación
+3,4%
| Votos totales | 2.121 | 55,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.696 | 44,4% |
| Votos en blanco | 32 | 1,5% |
| Votos nulos | 22 | 1,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
28,6%
PSC
24,0%
ERC
18,7%
PP
8,5%
ALIANÇA.CAT
5,3%
CUP - DT
4,2%
VOX
4,1%
COMUNS SUMAR
3,3%
PACMA
0,8%
CNV
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
600 | 28,6% | |
|
|
503 | 24,0% | |
|
|
392 | 18,7% | |
|
|
178 | 8,5% | |
|
|
111 | 5,3% | |
|
|
88 | 4,2% | |
|
|
87 | 4,1% | |
|
|
69 | 3,3% | |
|
|
16 | 0,8% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
567 29,0% JxCat
551 28,2% PSC
321 16,4% CUP-G
149 7,6% VOX
85 4,4% ECP-PEC
78 4,0% Cs
57 2,9% PP
49 2,5% PDeCAT
48 2,5% SOM TERRES DE L'EBRE
13 0,7% RECORTES CERO-GV-M
6 0,3% FNC
4 0,2% PUM+J
4 0,2% MPIC
2 0,1% PCTC
2 0,1% PNC
2 0,1% M.C.R.
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.016 32,5% ERC-CatSí
904 28,9% C's
477 15,3% PSC
323 10,3% CUP
130 4,2% PP
116 3,7% CatComú-Podem
108 3,5% PACMA
24 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.642 55,1% PSC
310 10,4% C's
304 10,2% CUP
258 8,7% PP
192 6,4% CatSíqueesPot
127 4,3% unio.cat
91 3,1% PACMA
21 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
10 0,3% GANEMOS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.042 39,4% ERC-Cat Sí
529 20,0% PSC-PSOE
320 12,1% PP
262 9,9% ICV-EUiA
138 5,2% CUP-Alt.Esq.
79 3,0% C's
67 2,5% SI
33 1,3% PxC
24 0,9% PACMA
19 0,7% FARTS.cat
15 0,6% EB
15 0,6% PIRATA.CAT
10 0,4% UPyD
8 0,3% SiR
3 0,1% U.C.E.
3 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
600 28,6% PSC
503 24,0% ERC
392 18,7% PP
178 8,5% ALIANÇA.CAT
111 5,3% CUP - DT
88 4,2% VOX
87 4,1% COMUNS SUMAR
69 3,3% PACMA
16 0,8% CNV
6 0,3% PCTC
5 0,2% ALHORA
4 0,2% Cs
3 0,1% FO
3 0,1% F.N.C.
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
567 29,0% JxCat
551 28,2% PSC
321 16,4% CUP-G
149 7,6% VOX
85 4,4% ECP-PEC
78 4,0% Cs
57 2,9% PP
49 2,5% PDeCAT
48 2,5% SOM TERRES DE L'EBRE
13 0,7% RECORTES CERO-GV-M
6 0,3% FNC
4 0,2% PUM+J
4 0,2% MPIC
2 0,1% PCTC
2 0,1% PNC
2 0,1% M.C.R.
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.016 32,5% ERC-CatSí
904 28,9% C's
477 15,3% PSC
323 10,3% CUP
130 4,2% PP
116 3,7% CatComú-Podem
108 3,5% PACMA
24 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.642 55,1% PSC
310 10,4% C's
304 10,2% CUP
258 8,7% PP
192 6,4% CatSíqueesPot
127 4,3% unio.cat
91 3,1% PACMA
21 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
10 0,3% GANEMOS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.042 39,4% ERC-Cat Sí
529 20,0% PSC-PSOE
320 12,1% PP
262 9,9% ICV-EUiA
138 5,2% CUP-Alt.Esq.
79 3,0% C's
67 2,5% SI
33 1,3% PxC
24 0,9% PACMA
19 0,7% FARTS.cat
15 0,6% EB
15 0,6% PIRATA.CAT
10 0,4% UPyD
8 0,3% SiR
3 0,1% U.C.E.
3 0,1%