La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Figuera, La.
Figuera, La
100%
escrutado
66,3%
participación
-11,5%
| Votos totales | 67 | 66,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 34 | 33,7% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
35,8%
CAT-JUNTS+
29,9%
PSC
10,4%
CUP - DT
10,4%
COMUNS SUMAR
7,5%
PP
3,0%
ALIANÇA.CAT
3,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
24 | 35,8% | |
|
|
20 | 29,9% | |
|
|
7 | 10,4% | |
|
|
7 | 10,4% | |
|
|
5 | 7,5% | |
|
|
2 | 3,0% | |
|
|
2 | 3,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
25 32,5% JxCat
17 22,1% CUP-G
10 13,0% PSC
10 13,0% PDeCAT
5 6,5% ECP-PEC
3 3,9% Cs
2 2,6% PP
2 2,6% SOM TERRES DE L'EBRE
1 1,3% VOX
1 1,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
32 38,6% JUNTSxCAT
31 37,4% C's
9 10,8% CUP
6 7,2% CatComú-Podem
4 4,8% PSC
1 1,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
59 73,8% CUP
12 15,0% C's
3 3,8% PSC
2 2,5% PP
2 2,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 1,3% unio.cat
1 1,3% PACMA
0 0,0% CatSíqueesPot
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
30 43,5% ERC-Cat Sí
23 33,3% ICV-EUiA
8 11,6% SI
4 5,8% PP
3 4,4% PSC-PSOE
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% CUP-Alt.Esq.
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
24 35,8% CAT-JUNTS+
20 29,9% CUP - DT
7 10,4% PSC
7 10,4% COMUNS SUMAR
5 7,5% ALIANÇA.CAT
2 3,0% PP
2 3,0% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
25 32,5% JxCat
17 22,1% CUP-G
10 13,0% PSC
10 13,0% PDeCAT
5 6,5% ECP-PEC
3 3,9% Cs
2 2,6% PP
2 2,6% SOM TERRES DE L'EBRE
1 1,3% VOX
1 1,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
32 38,6% JUNTSxCAT
31 37,4% C's
9 10,8% CUP
6 7,2% CatComú-Podem
4 4,8% PSC
1 1,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
59 73,8% CUP
12 15,0% C's
3 3,8% PSC
2 2,5% PP
2 2,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 1,3% unio.cat
1 1,3% PACMA
0 0,0% CatSíqueesPot
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
30 43,5% ERC-Cat Sí
23 33,3% ICV-EUiA
8 11,6% SI
4 5,8% PP
3 4,4% PSC-PSOE
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% CUP-Alt.Esq.
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%