La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Alcanar.
Alcanar
100%
escrutado
50,3%
participación
+4,3%
| Votos totales | 3.285 | 50,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.240 | 49,7% |
| Votos en blanco | 41 | 1,2% |
| Votos nulos | 63 | 1,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
25,1%
PSC
22,0%
ERC
21,8%
PP
9,2%
CUP - DT
6,3%
VOX
6,2%
ALIANÇA.CAT
3,1%
COMUNS SUMAR
3,0%
PACMA
0,6%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
809 | 25,1% | |
|
|
708 | 22,0% | |
|
|
703 | 21,8% | |
|
|
298 | 9,2% | |
|
|
203 | 6,3% | |
|
|
201 | 6,2% | |
|
|
100 | 3,1% | |
|
|
97 | 3,0% | |
|
|
20 | 0,6% | |
|
|
14 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
1.158 40,2% JxCat
543 18,8% PSC
328 11,4% CUP-G
264 9,2% VOX
168 5,8% ECP-PEC
114 4,0% PP
72 2,5% SOM TERRES DE L'EBRE
72 2,5% Cs
69 2,4% PDeCAT
50 1,7% MPIC
4 0,1% FNC
3 0,1% PCTC
3 0,1% RECORTES CERO-GV-M
3 0,1% PUM+J
2 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,1% M.C.R.
1 0,0% PNC
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
2.002 40,9% JUNTSxCAT
975 19,9% C's
759 15,5% PSC
383 7,8% PP
268 5,5% CatComú-Podem
229 4,7% CUP
228 4,7% PACMA
15 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.584 55,1% PP
466 9,9% PSC
458 9,8% CUP
417 8,9% C's
376 8,0% CatSíqueesPot
205 4,4% unio.cat
107 2,3% PACMA
14 0,3% GANEMOS
9 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.227 31,1% ERC-Cat Sí
1.128 28,6% PP
561 14,2% PSC-PSOE
358 9,1% ICV-EUiA
201 5,1% CUP-Alt.Esq.
155 3,9% C's
72 1,8% SI
63 1,6% PxC
28 0,7% EB
13 0,3% PIRATA.CAT
13 0,3% FARTS.cat
9 0,2% PACMA
5 0,1% UPyD
4 0,1% SiR
2 0,1% U.C.E.
2 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
809 25,1% PSC
708 22,0% ERC
703 21,8% PP
298 9,2% CUP - DT
203 6,3% VOX
201 6,2% ALIANÇA.CAT
100 3,1% COMUNS SUMAR
97 3,0% PACMA
20 0,6% Cs
14 0,4% ALHORA
13 0,4% PUM+J
5 0,2% FO
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% F.N.C.
1 0,0% PCTC
1 0,0% CNV
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
1.158 40,2% JxCat
543 18,8% PSC
328 11,4% CUP-G
264 9,2% VOX
168 5,8% ECP-PEC
114 4,0% PP
72 2,5% SOM TERRES DE L'EBRE
72 2,5% Cs
69 2,4% PDeCAT
50 1,7% MPIC
4 0,1% FNC
3 0,1% PCTC
3 0,1% RECORTES CERO-GV-M
3 0,1% PUM+J
2 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,1% M.C.R.
1 0,0% PNC
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
2.002 40,9% JUNTSxCAT
975 19,9% C's
759 15,5% PSC
383 7,8% PP
268 5,5% CatComú-Podem
229 4,7% CUP
228 4,7% PACMA
15 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.584 55,1% PP
466 9,9% PSC
458 9,8% CUP
417 8,9% C's
376 8,0% CatSíqueesPot
205 4,4% unio.cat
107 2,3% PACMA
14 0,3% GANEMOS
9 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.227 31,1% ERC-Cat Sí
1.128 28,6% PP
561 14,2% PSC-PSOE
358 9,1% ICV-EUiA
201 5,1% CUP-Alt.Esq.
155 3,9% C's
72 1,8% SI
63 1,6% PxC
28 0,7% EB
13 0,3% PIRATA.CAT
13 0,3% FARTS.cat
9 0,2% PACMA
5 0,1% UPyD
4 0,1% SiR
2 0,1% U.C.E.
2 0,1%