La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Masroig, El.
Masroig, El
100%
escrutado
69,8%
participación
-1,5%
| Votos totales | 236 | 69,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 102 | 30,2% |
| Votos en blanco | 3 | 1,3% |
| Votos nulos | 6 | 2,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
35,7%
ERC
21,3%
PSC
11,7%
CUP - DT
9,6%
PP
7,4%
VOX
5,7%
ALIANÇA.CAT
4,3%
COMUNS SUMAR
2,6%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
82 | 35,7% | |
|
|
49 | 21,3% | |
|
|
27 | 11,7% | |
|
|
22 | 9,6% | |
|
|
17 | 7,4% | |
|
|
13 | 5,7% | |
|
|
10 | 4,3% | |
|
|
6 | 2,6% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
82 34,5% ERC
62 26,1% CUP-G
33 13,9% PSC
23 9,7% VOX
13 5,5% PDeCAT
11 4,6% PP
8 3,4% ECP-PEC
3 1,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
136 42,0% ERC-CatSí
95 29,3% PSC
29 9,0% CUP
24 7,4% C's
17 5,3% PP
15 4,6% CatComú-Podem
7 2,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
218 66,9% CUP
33 10,1% PSC
24 7,4% PP
23 7,1% CatSíqueesPot
13 4,0% unio.cat
8 2,5% C's
3 0,9% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
140 46,5% ERC-Cat Sí
70 23,3% PP
25 8,3% CUP-Alt.Esq.
25 8,3% PSC-PSOE
23 7,6% ICV-EUiA
10 3,3% FARTS.cat
2 0,7% C's
1 0,3% SiR
1 0,3% SI
1 0,3% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
82 35,7% ERC
49 21,3% PSC
27 11,7% CUP - DT
22 9,6% PP
17 7,4% VOX
13 5,7% ALIANÇA.CAT
10 4,3% COMUNS SUMAR
6 2,6% PACMA
1 0,4% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
82 34,5% ERC
62 26,1% CUP-G
33 13,9% PSC
23 9,7% VOX
13 5,5% PDeCAT
11 4,6% PP
8 3,4% ECP-PEC
3 1,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
136 42,0% ERC-CatSí
95 29,3% PSC
29 9,0% CUP
24 7,4% C's
17 5,3% PP
15 4,6% CatComú-Podem
7 2,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
218 66,9% CUP
33 10,1% PSC
24 7,4% PP
23 7,1% CatSíqueesPot
13 4,0% unio.cat
8 2,5% C's
3 0,9% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
140 46,5% ERC-Cat Sí
70 23,3% PP
25 8,3% CUP-Alt.Esq.
25 8,3% PSC-PSOE
23 7,6% ICV-EUiA
10 3,3% FARTS.cat
2 0,7% C's
1 0,3% SiR
1 0,3% SI
1 0,3% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%