La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Paüls.
Paüls
100%
escrutado
70,9%
participación
+14,0%
| Votos totales | 307 | 70,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 126 | 29,1% |
| Votos en blanco | 3 | 1,0% |
| Votos nulos | 5 | 1,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
45,4%
PSC
23,2%
CAT-JUNTS+
21,2%
PP
3,0%
ALIANÇA.CAT
3,0%
VOX
2,0%
COMUNS SUMAR
0,7%
PACMA
0,3%
CUP - DT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
137 | 45,4% | |
|
|
70 | 23,2% | |
|
|
64 | 21,2% | |
|
|
9 | 3,0% | |
|
|
9 | 3,0% | |
|
|
6 | 2,0% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
119 47,4% PSC
47 18,7% JxCat
41 16,3% PDeCAT
11 4,4% CUP-G
10 4,0% VOX
8 3,2% ECP-PEC
4 1,6% PP
4 1,6% MPIC
1 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,4% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
161 40,9% JUNTSxCAT
116 29,4% PSC
58 14,7% C's
17 4,3% CatComú-Podem
17 4,3% PP
11 2,8% CUP
10 2,5% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
236 60,7% PSC
71 18,3% CUP
24 6,2% PP
19 4,9% C's
13 3,3% CatSíqueesPot
12 3,1% unio.cat
7 1,8% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
169 45,0% PSC-PSOE
104 27,7% ERC-Cat Sí
46 12,2% PP
20 5,3% ICV-EUiA
14 3,7% C's
8 2,1% CUP-Alt.Esq.
7 1,9% SI
2 0,5% PxC
2 0,5% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
137 45,4% PSC
70 23,2% CAT-JUNTS+
64 21,2% ALIANÇA.CAT
9 3,0% PP
9 3,0% VOX
6 2,0% COMUNS SUMAR
2 0,7% CUP - DT
1 0,3% PACMA
1 0,3% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
119 47,4% PSC
47 18,7% JxCat
41 16,3% PDeCAT
11 4,4% CUP-G
10 4,0% VOX
8 3,2% ECP-PEC
4 1,6% PP
4 1,6% MPIC
1 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,4% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
161 40,9% JUNTSxCAT
116 29,4% PSC
58 14,7% C's
17 4,3% CatComú-Podem
17 4,3% PP
11 2,8% CUP
10 2,5% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
236 60,7% PSC
71 18,3% CUP
24 6,2% PP
19 4,9% C's
13 3,3% CatSíqueesPot
12 3,1% unio.cat
7 1,8% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
169 45,0% PSC-PSOE
104 27,7% ERC-Cat Sí
46 12,2% PP
20 5,3% ICV-EUiA
14 3,7% C's
8 2,1% CUP-Alt.Esq.
7 1,9% SI
2 0,5% PxC
2 0,5% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%