La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Montblanc.
Montblanc
100%
escrutado
59,7%
participación
+5,4%
| Votos totales | 3.192 | 59,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.155 | 40,3% |
| Votos en blanco | 38 | 1,2% |
| Votos nulos | 36 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
34,3%
ERC
22,3%
PSC
19,5%
CUP - DT
6,2%
VOX
4,1%
ALIANÇA.CAT
4,0%
PP
3,4%
COMUNS SUMAR
2,8%
ALHORA
0,8%
PACMA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
1.082 | 34,3% | |
|
|
704 | 22,3% | |
|
|
616 | 19,5% | |
|
|
197 | 6,2% | |
|
|
130 | 4,1% | |
|
|
125 | 4,0% | |
|
|
107 | 3,4% | |
|
|
87 | 2,8% | |
|
|
26 | 0,8% | |
|
|
22 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
860 30,5% ERC
815 28,9% PSC
391 13,9% CUP-G
261 9,3% PDeCAT
149 5,3% VOX
107 3,8% ECP-PEC
106 3,8% Cs
45 1,6% PP
21 0,7% FNC
8 0,3% MPIC
7 0,3% PCTC
6 0,2% RECORTES CERO-GV-M
6 0,2% PNC
3 0,1% PUM+J
2 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,1% M.C.R.
1 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.562 35,5% ERC-CatSí
1.327 30,1% C's
556 12,6% PSC
368 8,4% CUP
249 5,7% CatComú-Podem
170 3,9% PP
111 2,5% PACMA
32 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.599 62,7% C's
398 9,6% CUP
376 9,1% PSC
329 7,9% PP
172 4,2% CatSíqueesPot
127 3,1% unio.cat
89 2,2% PACMA
26 0,6% GANEMOS
7 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.331 35,3% ERC-Cat Sí
1.171 31,1% PSC-PSOE
301 8,0% ICV-EUiA
295 7,8% PP
200 5,3% CUP-Alt.Esq.
145 3,9% C's
110 2,9% SI
80 2,1% PxC
28 0,7% EB
19 0,5% PACMA
13 0,3% PIRATA.CAT
8 0,2% UPyD
3 0,1% FARTS.cat
2 0,1% U.C.E.
2 0,1% SiR
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
1.082 34,3% ERC
704 22,3% PSC
616 19,5% CUP - DT
197 6,2% VOX
130 4,1% ALIANÇA.CAT
125 4,0% PP
107 3,4% COMUNS SUMAR
87 2,8% ALHORA
26 0,8% PACMA
22 0,7% FO
6 0,2% Cs
5 0,2% PCTC
4 0,1% CNV
3 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
860 30,5% ERC
815 28,9% PSC
391 13,9% CUP-G
261 9,3% PDeCAT
149 5,3% VOX
107 3,8% ECP-PEC
106 3,8% Cs
45 1,6% PP
21 0,7% FNC
8 0,3% MPIC
7 0,3% PCTC
6 0,2% RECORTES CERO-GV-M
6 0,2% PNC
3 0,1% PUM+J
2 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,1% M.C.R.
1 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.562 35,5% ERC-CatSí
1.327 30,1% C's
556 12,6% PSC
368 8,4% CUP
249 5,7% CatComú-Podem
170 3,9% PP
111 2,5% PACMA
32 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.599 62,7% C's
398 9,6% CUP
376 9,1% PSC
329 7,9% PP
172 4,2% CatSíqueesPot
127 3,1% unio.cat
89 2,2% PACMA
26 0,6% GANEMOS
7 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.331 35,3% ERC-Cat Sí
1.171 31,1% PSC-PSOE
301 8,0% ICV-EUiA
295 7,8% PP
200 5,3% CUP-Alt.Esq.
145 3,9% C's
110 2,9% SI
80 2,1% PxC
28 0,7% EB
19 0,5% PACMA
13 0,3% PIRATA.CAT
8 0,2% UPyD
3 0,1% FARTS.cat
2 0,1% U.C.E.
2 0,1% SiR
1 0,0%