La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Masllorenç.
Masllorenç
100%
escrutado
62,8%
participación
-5,8%
| Votos totales | 260 | 62,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 154 | 37,2% |
| Votos en blanco | 6 | 2,3% |
| Votos nulos | 4 | 1,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
34,0%
PSC
21,1%
ERC
19,5%
VOX
7,4%
COMUNS SUMAR
6,3%
CUP - DT
3,9%
PP
2,3%
ALIANÇA.CAT
2,3%
PACMA
0,4%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
87 | 34,0% | |
|
|
54 | 21,1% | |
|
|
50 | 19,5% | |
|
|
19 | 7,4% | |
|
|
16 | 6,3% | |
|
|
10 | 3,9% | |
|
|
6 | 2,3% | |
|
|
6 | 2,3% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
78 31,5% ERC
73 29,4% PSC
35 14,1% CUP-G
22 8,9% VOX
15 6,1% PDeCAT
10 4,0% ECP-PEC
9 3,6% Cs
5 2,0% PP
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
126 42,3% ERC-CatSí
84 28,2% C's
32 10,7% PSC
22 7,4% CatComú-Podem
12 4,0% CUP
11 3,7% PP
8 2,7% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
196 68,8% CUP
26 9,1% PSC
23 8,1% PP
13 4,6% C's
11 3,9% CatSíqueesPot
9 3,2% unio.cat
3 1,1% PACMA
1 0,4% GANEMOS
1 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
156 57,1% ERC-Cat Sí
48 17,6% PSC-PSOE
18 6,6% ICV-EUiA
13 4,8% PP
11 4,0% C's
6 2,2% SI
6 2,2% CUP-Alt.Esq.
5 1,8% PxC
4 1,5% PACMA
3 1,1% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
87 34,0% PSC
54 21,1% ERC
50 19,5% VOX
19 7,4% COMUNS SUMAR
16 6,3% CUP - DT
10 3,9% ALIANÇA.CAT
6 2,3% PP
6 2,3% Cs
1 0,4% PACMA
1 0,4% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
78 31,5% ERC
73 29,4% PSC
35 14,1% CUP-G
22 8,9% VOX
15 6,1% PDeCAT
10 4,0% ECP-PEC
9 3,6% Cs
5 2,0% PP
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
126 42,3% ERC-CatSí
84 28,2% C's
32 10,7% PSC
22 7,4% CatComú-Podem
12 4,0% CUP
11 3,7% PP
8 2,7% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
196 68,8% CUP
26 9,1% PSC
23 8,1% PP
13 4,6% C's
11 3,9% CatSíqueesPot
9 3,2% unio.cat
3 1,1% PACMA
1 0,4% GANEMOS
1 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
156 57,1% ERC-Cat Sí
48 17,6% PSC-PSOE
18 6,6% ICV-EUiA
13 4,8% PP
11 4,0% C's
6 2,2% SI
6 2,2% CUP-Alt.Esq.
5 1,8% PxC
4 1,5% PACMA
3 1,1% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%