La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Puigpelat.
Puigpelat
100% escrutado
55,0% participación +3,0%
Votos totales 499 55,0%
Abstenciones 408 45,0%
Votos en blanco 8 1,6%
Votos nulos 3 0,6%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
ERC 22,8% PSC 20,6% CAT-JUNTS+ 19,6% VOX 8,5% PP 8,3% CUP - DT 8,1% ALIANÇA.CAT 4,6% COMUNS SUMAR 3,2% ALHORA 0,8% PACMA 0,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC 113 22,8%
PSC 102 20,6%
CAT-JUNTS+ 97 19,6%
VOX 42 8,5%
PP 41 8,3%
CUP - DT 40 8,1%
ALIANÇA.CAT 23 4,6%
COMUNS SUMAR 16 3,2%
ALHORA 4 0,8%
PACMA 3 0,6%
Cs 2 0,4%
PUM+J 2 0,4%
CNV 1 0,2%
FO 1 0,2%
RECORTES CERO 1 0,2%
F.N.C. 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 122 27,5%
    JxCat 86 19,4%
    PSC 86 19,4%
    CUP-G 45 10,1%
    VOX 23 5,2%
    Cs 20 4,5%
    PDeCAT 19 4,3%
    PP 14 3,2%
    FNC 11 2,5%
    ECP-PEC 10 2,3%
    PCTC 1 0,2%
    PUM+J 1 0,2%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 1 0,2%
    M.C.R. 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 185 26,7%
    C's 174 25,1%
    ERC-CatSí 165 23,8%
    PSC 65 9,4%
    CUP 35 5,1%
    CatComú-Podem 26 3,8%
    PP 22 3,2%
    PACMA 13 1,9%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 286 47,6%
    C's 112 18,6%
    CUP 47 7,8%
    PSC 45 7,5%
    PP 37 6,2%
    unio.cat 34 5,7%
    CatSíqueesPot 27 4,5%
    PACMA 6 1,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,5%
    GANEMOS 1 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 182 34,9%
    ERC-Cat Sí 96 18,4%
    PP 55 10,5%
    PSC-PSOE 48 9,2%
    C's 47 9,0%
    ICV-EUiA 31 5,9%
    CUP-Alt.Esq. 23 4,4%
    PxC 12 2,3%
    PACMA 7 1,3%
    SI 7 1,3%
    PIRATA.CAT 5 1,0%
    FARTS.cat 2 0,4%
    UPyD 2 0,4%
    U.C.E. 1 0,2%
    SiR 0 0,0%
    EB 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 113 22,8%
    PSC 102 20,6%
    CAT-JUNTS+ 97 19,6%
    VOX 42 8,5%
    PP 41 8,3%
    CUP - DT 40 8,1%
    ALIANÇA.CAT 23 4,6%
    COMUNS SUMAR 16 3,2%
    ALHORA 4 0,8%
    PACMA 3 0,6%
    Cs 2 0,4%
    PUM+J 2 0,4%
    CNV 1 0,2%
    FO 1 0,2%
    RECORTES CERO 1 0,2%
    F.N.C. 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 122 27,5%
    JxCat 86 19,4%
    PSC 86 19,4%
    CUP-G 45 10,1%
    VOX 23 5,2%
    Cs 20 4,5%
    PDeCAT 19 4,3%
    PP 14 3,2%
    FNC 11 2,5%
    ECP-PEC 10 2,3%
    PCTC 1 0,2%
    PUM+J 1 0,2%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 1 0,2%
    M.C.R. 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 185 26,7%
    C's 174 25,1%
    ERC-CatSí 165 23,8%
    PSC 65 9,4%
    CUP 35 5,1%
    CatComú-Podem 26 3,8%
    PP 22 3,2%
    PACMA 13 1,9%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 286 47,6%
    C's 112 18,6%
    CUP 47 7,8%
    PSC 45 7,5%
    PP 37 6,2%
    unio.cat 34 5,7%
    CatSíqueesPot 27 4,5%
    PACMA 6 1,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,5%
    GANEMOS 1 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 182 34,9%
    ERC-Cat Sí 96 18,4%
    PP 55 10,5%
    PSC-PSOE 48 9,2%
    C's 47 9,0%
    ICV-EUiA 31 5,9%
    CUP-Alt.Esq. 23 4,4%
    PxC 12 2,3%
    PACMA 7 1,3%
    SI 7 1,3%
    PIRATA.CAT 5 1,0%
    FARTS.cat 2 0,4%
    UPyD 2 0,4%
    U.C.E. 1 0,2%
    SiR 0 0,0%
    EB 0 0,0%
anterior siguiente