La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Perafort.
Perafort
100%
escrutado
59,3%
participación
+4,4%
| Votos totales | 581 | 59,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 398 | 40,7% |
| Votos en blanco | 10 | 1,7% |
| Votos nulos | 10 | 1,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
22,1%
PP
16,5%
PSC
16,3%
ERC
15,4%
VOX
12,6%
ALIANÇA.CAT
5,8%
COMUNS SUMAR
3,2%
CUP - DT
2,6%
PACMA
1,8%
ALHORA
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
126 | 22,1% | |
|
|
94 | 16,5% | |
|
|
93 | 16,3% | |
|
|
88 | 15,4% | |
|
|
72 | 12,6% | |
|
|
33 | 5,8% | |
|
|
18 | 3,2% | |
|
|
15 | 2,6% | |
|
|
10 | 1,8% | |
|
|
5 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
136 27,4% JxCat
86 17,3% PSC
77 15,5% VOX
55 11,1% Cs
34 6,9% CUP-G
27 5,4% PP
23 4,6% ECP-PEC
22 4,4% PDeCAT
13 2,6% PUM+J
8 1,6% RECORTES CERO-GV-M
3 0,6% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,6% PCTC
2 0,4% PNC
2 0,4% FNC
1 0,2% MPIC
1 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
268 34,7% ERC-CatSí
189 24,5% JUNTSxCAT
150 19,4% PSC
79 10,2% CatComú-Podem
35 4,5% PP
20 2,6% CUP
14 1,8% PACMA
9 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
270 38,0% C's
186 26,2% PSC
65 9,2% CatSíqueesPot
56 7,9% CUP
47 6,6% PP
41 5,8% unio.cat
25 3,5% PACMA
10 1,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,6% GANEMOS
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
205 33,7% ERC-Cat Sí
99 16,3% PP
82 13,5% PSC-PSOE
70 11,5% C's
47 7,7% ICV-EUiA
42 6,9% CUP-Alt.Esq.
12 2,0% PxC
7 1,2% FARTS.cat
6 1,0% EB
6 1,0% SI
6 1,0% UPyD
3 0,5% PACMA
2 0,3% PIRATA.CAT
2 0,3% U.C.E.
2 0,3% SiR
1 0,2%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
126 22,1% PP
94 16,5% PSC
93 16,3% ERC
88 15,4% VOX
72 12,6% ALIANÇA.CAT
33 5,8% COMUNS SUMAR
18 3,2% CUP - DT
15 2,6% PACMA
10 1,8% ALHORA
5 0,9% Cs
3 0,5% IZQP - UNIDOS - DEf
2 0,4% PCTC
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
136 27,4% JxCat
86 17,3% PSC
77 15,5% VOX
55 11,1% Cs
34 6,9% CUP-G
27 5,4% PP
23 4,6% ECP-PEC
22 4,4% PDeCAT
13 2,6% PUM+J
8 1,6% RECORTES CERO-GV-M
3 0,6% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,6% PCTC
2 0,4% PNC
2 0,4% FNC
1 0,2% MPIC
1 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
268 34,7% ERC-CatSí
189 24,5% JUNTSxCAT
150 19,4% PSC
79 10,2% CatComú-Podem
35 4,5% PP
20 2,6% CUP
14 1,8% PACMA
9 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
270 38,0% C's
186 26,2% PSC
65 9,2% CatSíqueesPot
56 7,9% CUP
47 6,6% PP
41 5,8% unio.cat
25 3,5% PACMA
10 1,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,6% GANEMOS
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
205 33,7% ERC-Cat Sí
99 16,3% PP
82 13,5% PSC-PSOE
70 11,5% C's
47 7,7% ICV-EUiA
42 6,9% CUP-Alt.Esq.
12 2,0% PxC
7 1,2% FARTS.cat
6 1,0% EB
6 1,0% SI
6 1,0% UPyD
3 0,5% PACMA
2 0,3% PIRATA.CAT
2 0,3% U.C.E.
2 0,3% SiR
1 0,2%