La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Santa Coloma de Queralt.
Santa Coloma de Queralt
100%
escrutado
58,0%
participación
+0,3%
| Votos totales | 1.187 | 58,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 860 | 42,0% |
| Votos en blanco | 16 | 1,3% |
| Votos nulos | 19 | 1,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
43,4%
ERC
16,0%
PSC
12,4%
ALIANÇA.CAT
8,8%
CUP - DT
7,0%
PP
4,1%
COMUNS SUMAR
2,7%
VOX
2,1%
ALHORA
1,4%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
507 | 43,4% | |
|
|
187 | 16,0% | |
|
|
145 | 12,4% | |
|
|
103 | 8,8% | |
|
|
82 | 7,0% | |
|
|
48 | 4,1% | |
|
|
32 | 2,7% | |
|
|
24 | 2,1% | |
|
|
16 | 1,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
413 36,4% ERC
344 30,3% CUP-G
127 11,2% PSC
80 7,1% PDeCAT
55 4,9% VOX
33 2,9% PP
24 2,1% ECP-PEC
22 1,9% Cs
12 1,1% PNC
9 0,8% FNC
3 0,3% PCTC
2 0,2% MPIC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
818 47,9% ERC-CatSí
430 25,2% C's
178 10,4% CUP
95 5,6% PSC
95 5,6% PP
36 2,1% CatComú-Podem
32 1,9% PACMA
9 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.215 72,5% CUP
130 7,8% PSC
74 4,4% C's
74 4,4% PP
69 4,1% unio.cat
63 3,8% CatSíqueesPot
36 2,2% PACMA
3 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
879 56,3% ERC-Cat Sí
326 20,9% PP
92 5,9% PSC-PSOE
69 4,4% CUP-Alt.Esq.
58 3,7% ICV-EUiA
43 2,8% C's
24 1,5% SI
21 1,3% PACMA
8 0,5% PIRATA.CAT
6 0,4% PxC
6 0,4% EB
5 0,3% SiR
3 0,2% FARTS.cat
3 0,2% UPyD
1 0,1% U.C.E.
1 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
507 43,4% ERC
187 16,0% PSC
145 12,4% ALIANÇA.CAT
103 8,8% CUP - DT
82 7,0% PP
48 4,1% COMUNS SUMAR
32 2,7% VOX
24 2,1% ALHORA
16 1,4% FO
5 0,4% PACMA
3 0,3% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
413 36,4% ERC
344 30,3% CUP-G
127 11,2% PSC
80 7,1% PDeCAT
55 4,9% VOX
33 2,9% PP
24 2,1% ECP-PEC
22 1,9% Cs
12 1,1% PNC
9 0,8% FNC
3 0,3% PCTC
2 0,2% MPIC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
818 47,9% ERC-CatSí
430 25,2% C's
178 10,4% CUP
95 5,6% PSC
95 5,6% PP
36 2,1% CatComú-Podem
32 1,9% PACMA
9 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.215 72,5% CUP
130 7,8% PSC
74 4,4% C's
74 4,4% PP
69 4,1% unio.cat
63 3,8% CatSíqueesPot
36 2,2% PACMA
3 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
879 56,3% ERC-Cat Sí
326 20,9% PP
92 5,9% PSC-PSOE
69 4,4% CUP-Alt.Esq.
58 3,7% ICV-EUiA
43 2,8% C's
24 1,5% SI
21 1,3% PACMA
8 0,5% PIRATA.CAT
6 0,4% PxC
6 0,4% EB
5 0,3% SiR
3 0,2% FARTS.cat
3 0,2% UPyD
1 0,1% U.C.E.
1 0,1%