La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Barberà de la Conca.
Barberà de la Conca
100%
escrutado
59,4%
participación
-2,9%
| Votos totales | 211 | 59,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 144 | 40,6% |
| Votos en blanco | 1 | 0,5% |
| Votos nulos | 3 | 1,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
35,6%
ERC
15,9%
PSC
13,5%
CUP - DT
12,0%
VOX
7,2%
PP
5,8%
COMUNS SUMAR
5,8%
ALIANÇA.CAT
2,9%
PACMA
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
74 | 35,6% | |
|
|
33 | 15,9% | |
|
|
28 | 13,5% | |
|
|
25 | 12,0% | |
|
|
15 | 7,2% | |
|
|
12 | 5,8% | |
|
|
12 | 5,8% | |
|
|
6 | 2,9% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
55 27,2% ERC
50 24,8% CUP-G
27 13,4% PDeCAT
21 10,4% PSC
15 7,4% VOX
12 5,9% ECP-PEC
10 5,0% PP
5 2,5% Cs
2 1,0% PCTC
1 0,5% RECORTES CERO-GV-M
1 0,5% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
121 42,9% ERC-CatSí
57 20,2% C's
44 15,6% PSC
24 8,5% CUP
22 7,8% CatComú-Podem
8 2,8% PP
4 1,4% PACMA
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
165 58,9% CUP
34 12,1% C's
32 11,4% PSC
21 7,5% CatSíqueesPot
11 3,9% unio.cat
9 3,2% PP
4 1,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,7% PACMA
1 0,4% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
81 34,0% ERC-Cat Sí
50 21,0% CUP-Alt.Esq.
39 16,4% PSC-PSOE
22 9,2% ICV-EUiA
16 6,7% PP
15 6,3% C's
5 2,1% EB
3 1,3% PACMA
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% SI
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% PxC
1 0,4% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
74 35,6% ERC
33 15,9% PSC
28 13,5% CUP - DT
25 12,0% VOX
15 7,2% COMUNS SUMAR
12 5,8% PP
12 5,8% ALIANÇA.CAT
6 2,9% PACMA
2 1,0% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
55 27,2% ERC
50 24,8% CUP-G
27 13,4% PDeCAT
21 10,4% PSC
15 7,4% VOX
12 5,9% ECP-PEC
10 5,0% PP
5 2,5% Cs
2 1,0% PCTC
1 0,5% RECORTES CERO-GV-M
1 0,5% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
121 42,9% ERC-CatSí
57 20,2% C's
44 15,6% PSC
24 8,5% CUP
22 7,8% CatComú-Podem
8 2,8% PP
4 1,4% PACMA
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
165 58,9% CUP
34 12,1% C's
32 11,4% PSC
21 7,5% CatSíqueesPot
11 3,9% unio.cat
9 3,2% PP
4 1,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,7% PACMA
1 0,4% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
81 34,0% ERC-Cat Sí
50 21,0% CUP-Alt.Esq.
39 16,4% PSC-PSOE
22 9,2% ICV-EUiA
16 6,7% PP
15 6,3% C's
5 2,1% EB
3 1,3% PACMA
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% SI
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% PxC
1 0,4% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%