La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Solivella.
Solivella
100%
escrutado
73,4%
participación
+2,6%
| Votos totales | 369 | 73,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 134 | 26,6% |
| Votos en blanco | 8 | 2,2% |
| Votos nulos | 7 | 1,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
43,6%
ERC
26,0%
PSC
7,2%
PP
5,2%
CUP - DT
4,7%
ALIANÇA.CAT
3,9%
VOX
2,8%
COMUNS SUMAR
2,8%
CNV
0,6%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
158 | 43,6% | |
|
|
94 | 26,0% | |
|
|
26 | 7,2% | |
|
|
19 | 5,2% | |
|
|
17 | 4,7% | |
|
|
14 | 3,9% | |
|
|
10 | 2,8% | |
|
|
10 | 2,8% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
146 40,1% ERC
114 31,3% CUP-G
32 8,8% PDeCAT
18 5,0% PP
16 4,4% PSC
12 3,3% ECP-PEC
8 2,2% VOX
7 1,9% Cs
2 0,6% FNC
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
219 48,3% ERC-CatSí
150 33,1% C's
23 5,1% CUP
22 4,9% PP
21 4,6% PSC
9 2,0% CatComú-Podem
4 0,9% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
339 76,2% CUP
47 10,6% PP
23 5,2% PSC
14 3,2% unio.cat
13 2,9% C's
4 0,9% CatSíqueesPot
4 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
232 56,2% ERC-Cat Sí
89 21,6% PP
27 6,5% CUP-Alt.Esq.
23 5,6% ICV-EUiA
11 2,7% PSC-PSOE
10 2,4% SI
9 2,2% C's
4 1,0% EB
1 0,2% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
158 43,6% ERC
94 26,0% PSC
26 7,2% PP
19 5,2% CUP - DT
17 4,7% ALIANÇA.CAT
14 3,9% COMUNS SUMAR
10 2,8% VOX
10 2,8% ALHORA
2 0,6% CNV
2 0,6% FO
1 0,3% PACMA
1 0,3% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
146 40,1% ERC
114 31,3% CUP-G
32 8,8% PDeCAT
18 5,0% PP
16 4,4% PSC
12 3,3% ECP-PEC
8 2,2% VOX
7 1,9% Cs
2 0,6% FNC
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
219 48,3% ERC-CatSí
150 33,1% C's
23 5,1% CUP
22 4,9% PP
21 4,6% PSC
9 2,0% CatComú-Podem
4 0,9% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
339 76,2% CUP
47 10,6% PP
23 5,2% PSC
14 3,2% unio.cat
13 2,9% C's
4 0,9% CatSíqueesPot
4 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
232 56,2% ERC-Cat Sí
89 21,6% PP
27 6,5% CUP-Alt.Esq.
23 5,6% ICV-EUiA
11 2,7% PSC-PSOE
10 2,4% SI
9 2,2% C's
4 1,0% EB
1 0,2% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%