La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Arbolí.
Arbolí
100%
escrutado
73,8%
participación
-7,3%
| Votos totales | 79 | 73,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 28 | 26,2% |
| Votos en blanco | 3 | 3,8% |
| Votos nulos | 1 | 1,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
30,8%
CUP - DT
23,1%
ERC
19,2%
PSC
6,4%
ALIANÇA.CAT
6,4%
COMUNS SUMAR
5,1%
ALHORA
3,8%
PACMA
1,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
24 | 30,8% | |
|
|
18 | 23,1% | |
|
|
15 | 19,2% | |
|
|
5 | 6,4% | |
|
|
5 | 6,4% | |
|
|
4 | 5,1% | |
|
|
3 | 3,8% | |
|
|
1 | 1,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
39 44,8% JxCat
22 25,3% CUP-G
10 11,5% ECP-PEC
8 9,2% PDeCAT
4 4,6% PUM+J
2 2,3% FNC
1 1,2% Cs
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PSC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
38 41,3% JUNTSxCAT
37 40,2% CUP
11 12,0% CatComú-Podem
3 3,3% C's
1 1,1% PSC
1 1,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
75 74,3% CUP
21 20,8% C's
3 3,0% CatSíqueesPot
1 1,0% unio.cat
1 1,0% PSC
0 0,0% PP
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
42 50,6% ERC-Cat Sí
27 32,5% CUP-Alt.Esq.
9 10,8% ICV-EUiA
3 3,6% SI
1 1,2% PSC-PSOE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
24 30,8% CUP - DT
18 23,1% ERC
15 19,2% ALIANÇA.CAT
5 6,4% PSC
5 6,4% COMUNS SUMAR
4 5,1% ALHORA
3 3,8% PACMA
1 1,3% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
39 44,8% JxCat
22 25,3% CUP-G
10 11,5% ECP-PEC
8 9,2% PDeCAT
4 4,6% PUM+J
2 2,3% FNC
1 1,2% Cs
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PSC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
38 41,3% JUNTSxCAT
37 40,2% CUP
11 12,0% CatComú-Podem
3 3,3% C's
1 1,1% PSC
1 1,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
75 74,3% CUP
21 20,8% C's
3 3,0% CatSíqueesPot
1 1,0% unio.cat
1 1,0% PSC
0 0,0% PP
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
42 50,6% ERC-Cat Sí
27 32,5% CUP-Alt.Esq.
9 10,8% ICV-EUiA
3 3,6% SI
1 1,2% PSC-PSOE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%