La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Lloar, El.
Lloar, El
100%
escrutado
79,3%
participación
+3,5%
| Votos totales | 69 | 79,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 18 | 20,7% |
| Votos en blanco | 3 | 4,3% |
| Votos nulos | 3 | 4,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
27,3%
CAT-JUNTS+
27,3%
ALIANÇA.CAT
13,6%
PP
10,6%
PSC
4,5%
CUP - DT
4,5%
PACMA
3,0%
VOX
1,5%
PUM+J
1,5%
ALHORA
1,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
18 | 27,3% | |
|
|
18 | 27,3% | |
|
|
9 | 13,6% | |
|
|
7 | 10,6% | |
|
|
3 | 4,5% | |
|
|
3 | 4,5% | |
|
|
2 | 3,0% | |
|
|
1 | 1,5% | |
|
|
1 | 1,5% | |
|
|
1 | 1,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
26 38,8% JxCat
12 17,9% PSC
10 14,9% CUP-G
7 10,5% VOX
5 7,5% PP
3 4,5% Cs
1 1,5% PDeCAT
1 1,5% ECP-PEC
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
29 36,3% JUNTSxCAT
24 30,0% C's
15 18,8% PP
5 6,3% PSC
4 5,0% CUP
3 3,8% CatComú-Podem
0 0,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
57 64,8% unio.cat
9 10,2% PP
8 9,1% CUP
7 8,0% C's
4 4,6% PSC
2 2,3% CatSíqueesPot
1 1,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
40 52,0% ERC-Cat Sí
17 22,1% PP
8 10,4% C's
4 5,2% PSC-PSOE
3 3,9% CUP-Alt.Esq.
3 3,9% SI
1 1,3% ICV-EUiA
1 1,3% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
18 27,3% ERC
18 27,3% ALIANÇA.CAT
9 13,6% PP
7 10,6% CUP - DT
3 4,5% PSC
3 4,5% PACMA
2 3,0% ALHORA
1 1,5% PUM+J
1 1,5% VOX
1 1,5% CNV
0 0,0% COMUNS SUMAR
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
26 38,8% JxCat
12 17,9% PSC
10 14,9% CUP-G
7 10,5% VOX
5 7,5% PP
3 4,5% Cs
1 1,5% PDeCAT
1 1,5% ECP-PEC
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
29 36,3% JUNTSxCAT
24 30,0% C's
15 18,8% PP
5 6,3% PSC
4 5,0% CUP
3 3,8% CatComú-Podem
0 0,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
57 64,8% unio.cat
9 10,2% PP
8 9,1% CUP
7 8,0% C's
4 4,6% PSC
2 2,3% CatSíqueesPot
1 1,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
40 52,0% ERC-Cat Sí
17 22,1% PP
8 10,4% C's
4 5,2% PSC-PSOE
3 3,9% CUP-Alt.Esq.
3 3,9% SI
1 1,3% ICV-EUiA
1 1,3% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%