La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Deltebre.
Deltebre
100%
escrutado
46,4%
participación
+4,5%
| Votos totales | 4.132 | 46,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.778 | 53,6% |
| Votos en blanco | 66 | 1,6% |
| Votos nulos | 89 | 2,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
30,9%
PSC
23,6%
CAT-JUNTS+
22,4%
VOX
6,2%
PP
5,6%
ALIANÇA.CAT
3,4%
CUP - DT
2,8%
COMUNS SUMAR
2,4%
PACMA
0,3%
ALHORA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
1.248 | 30,9% | |
|
|
953 | 23,6% | |
|
|
904 | 22,4% | |
|
|
252 | 6,2% | |
|
|
225 | 5,6% | |
|
|
136 | 3,4% | |
|
|
112 | 2,8% | |
|
|
96 | 2,4% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
1.363 41,6% JxCat
562 17,2% PSC
398 12,2% PDeCAT
230 7,0% CUP-G
205 6,3% VOX
188 5,7% ECP-PEC
106 3,2% PP
76 2,3% SOM TERRES DE L'EBRE
58 1,8% Cs
40 1,2% FNC
8 0,2% MPIC
7 0,2% PUM+J
3 0,1% PCTC
2 0,1% PNC
2 0,1% RECORTES CERO-GV-M
2 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,1% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
2.329 35,7% JUNTSxCAT
2.274 34,9% C's
680 10,4% PSC
434 6,7% PP
316 4,8% CatComú-Podem
212 3,3% CUP
210 3,2% PACMA
14 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
10 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
3.734 62,8% PSC
592 10,0% PP
501 8,4% CUP
367 6,2% C's
253 4,3% CatSíqueesPot
235 4,0% unio.cat
124 2,1% PACMA
17 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
9 0,2% GANEMOS
5 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.630 32,7% ERC-Cat Sí
1.333 26,8% PSC-PSOE
676 13,6% PP
504 10,1% ICV-EUiA
215 4,3% CUP-Alt.Esq.
181 3,6% SI
125 2,5% C's
47 0,9% PxC
30 0,6% EB
17 0,3% PACMA
15 0,3% UPyD
6 0,1% FARTS.cat
4 0,1% SiR
2 0,0% PIRATA.CAT
2 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
1.248 30,9% PSC
953 23,6% CAT-JUNTS+
904 22,4% VOX
252 6,2% PP
225 5,6% ALIANÇA.CAT
136 3,4% CUP - DT
112 2,8% COMUNS SUMAR
96 2,4% ALHORA
12 0,3% PACMA
12 0,3% FO
8 0,2% Cs
5 0,1% CNV
4 0,1% PCTC
4 0,1% F.N.C.
2 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
1.363 41,6% JxCat
562 17,2% PSC
398 12,2% PDeCAT
230 7,0% CUP-G
205 6,3% VOX
188 5,7% ECP-PEC
106 3,2% PP
76 2,3% SOM TERRES DE L'EBRE
58 1,8% Cs
40 1,2% FNC
8 0,2% MPIC
7 0,2% PUM+J
3 0,1% PCTC
2 0,1% PNC
2 0,1% RECORTES CERO-GV-M
2 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,1% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
2.329 35,7% JUNTSxCAT
2.274 34,9% C's
680 10,4% PSC
434 6,7% PP
316 4,8% CatComú-Podem
212 3,3% CUP
210 3,2% PACMA
14 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
10 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
3.734 62,8% PSC
592 10,0% PP
501 8,4% CUP
367 6,2% C's
253 4,3% CatSíqueesPot
235 4,0% unio.cat
124 2,1% PACMA
17 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
9 0,2% GANEMOS
5 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.630 32,7% ERC-Cat Sí
1.333 26,8% PSC-PSOE
676 13,6% PP
504 10,1% ICV-EUiA
215 4,3% CUP-Alt.Esq.
181 3,6% SI
125 2,5% C's
47 0,9% PxC
30 0,6% EB
17 0,3% PACMA
15 0,3% UPyD
6 0,1% FARTS.cat
4 0,1% SiR
2 0,0% PIRATA.CAT
2 0,0% U.C.E.
0 0,0%