La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilanova de Prades.
Vilanova de Prades
100%
escrutado
71,7%
participación
+7,1%
| Votos totales | 66 | 71,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 26 | 28,3% |
| Votos en blanco | 3 | 4,5% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
28,8%
ERC
24,2%
ALIANÇA.CAT
15,2%
PSC
10,6%
CUP - DT
10,6%
PP
3,0%
VOX
1,5%
ALHORA
1,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
19 | 28,8% | |
|
|
16 | 24,2% | |
|
|
10 | 15,2% | |
|
|
7 | 10,6% | |
|
|
7 | 10,6% | |
|
|
2 | 3,0% | |
|
|
1 | 1,5% | |
|
|
1 | 1,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
20 40,0% JxCat
15 30,0% CUP-G
6 12,0% PSC
4 8,0% ECP-PEC
2 4,0% FNC
1 2,0% VOX
1 2,0% Cs
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PDeCAT
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
32 45,7% ERC-CatSí
22 31,4% C's
5 7,1% CUP
4 5,7% PSC
4 5,7% PACMA
2 2,9% CatComú-Podem
1 1,4% DIÀLEG
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
54 69,2% PSC
5 6,4% C's
5 6,4% CatSíqueesPot
4 5,1% unio.cat
4 5,1% PP
2 2,6% CUP
2 2,6% PACMA
1 1,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
39 49,4% ERC-Cat Sí
15 19,0% PSC-PSOE
9 11,4% PP
7 8,9% SI
4 5,1% CUP-Alt.Esq.
2 2,5% ICV-EUiA
1 1,3% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
19 28,8% ERC
16 24,2% ALIANÇA.CAT
10 15,2% CUP - DT
7 10,6% PSC
7 10,6% PP
2 3,0% ALHORA
1 1,5% VOX
1 1,5% CNV
0 0,0% COMUNS SUMAR
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
20 40,0% JxCat
15 30,0% CUP-G
6 12,0% PSC
4 8,0% ECP-PEC
2 4,0% FNC
1 2,0% VOX
1 2,0% Cs
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PDeCAT
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
32 45,7% ERC-CatSí
22 31,4% C's
5 7,1% CUP
4 5,7% PSC
4 5,7% PACMA
2 2,9% CatComú-Podem
1 1,4% DIÀLEG
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
54 69,2% PSC
5 6,4% C's
5 6,4% CatSíqueesPot
4 5,1% unio.cat
4 5,1% PP
2 2,6% CUP
2 2,6% PACMA
1 1,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
39 49,4% ERC-Cat Sí
15 19,0% PSC-PSOE
9 11,4% PP
7 8,9% SI
4 5,1% CUP-Alt.Esq.
2 2,5% ICV-EUiA
1 1,3% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%