La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Canonja, La.
Canonja, La
100% escrutado
53,4% participación +6,3%
Votos totales 2.374 53,4%
Abstenciones 2.075 46,6%
Votos en blanco 36 1,5%
Votos nulos 19 0,8%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 38,4% VOX 15,4% PP 13,5% CAT-JUNTS+ 9,3% ERC 9,0% COMUNS SUMAR 5,1% CUP - DT 2,3% ALIANÇA.CAT 1,8% PACMA 1,7% Cs 0,8%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 905 38,4%
VOX 363 15,4%
PP 318 13,5%
CAT-JUNTS+ 218 9,3%
ERC 213 9,0%
COMUNS SUMAR 121 5,1%
CUP - DT 54 2,3%
ALIANÇA.CAT 42 1,8%
PACMA 41 1,7%
Cs 19 0,8%
FO 14 0,6%
ALHORA 5 0,2%
PUM+J 3 0,1%
F.N.C. 1 0,0%
PCTC 1 0,0%
RECORTES CERO 1 0,0%
CNV 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 762 37,4%
    VOX 300 14,7%
    ERC 293 14,4%
    JxCat 173 8,5%
    Cs 142 7,0%
    ECP-PEC 122 6,0%
    PP 98 4,8%
    CUP-G 72 3,5%
    PDeCAT 19 0,9%
    RECORTES CERO-GV-M 11 0,5%
    PCTC 9 0,4%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 7 0,3%
    PUM+J 6 0,3%
    FNC 4 0,2%
    MPIC 2 0,1%
    M.C.R. 1 0,1%
    PNC 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 1.511 42,0%
    PSC 786 21,9%
    ERC-CatSí 368 10,2%
    JUNTSxCAT 346 9,6%
    CatComú-Podem 235 6,5%
    PP 179 5,0%
    CUP 96 2,7%
    PACMA 54 1,5%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 9 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 970 28,8%
    PSC 886 26,3%
    JxSí 616 18,3%
    PP 305 9,1%
    CatSíqueesPot 303 9,0%
    CUP 172 5,1%
    unio.cat 48 1,4%
    PACMA 45 1,3%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 7 0,2%
    GANEMOS 7 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC-PSOE 825 31,3%
    PP 466 17,7%
    CiU 464 17,6%
    C's 263 10,0%
    ICV-EUiA 221 8,4%
    ERC-Cat Sí 168 6,4%
    CUP-Alt.Esq. 91 3,5%
    PACMA 26 1,0%
    PxC 26 1,0%
    FARTS.cat 13 0,5%
    SI 13 0,5%
    EB 12 0,5%
    PIRATA.CAT 8 0,3%
    UPyD 6 0,2%
    U.C.E. 3 0,1%
    SiR 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 905 38,4%
    VOX 363 15,4%
    PP 318 13,5%
    CAT-JUNTS+ 218 9,3%
    ERC 213 9,0%
    COMUNS SUMAR 121 5,1%
    CUP - DT 54 2,3%
    ALIANÇA.CAT 42 1,8%
    PACMA 41 1,7%
    Cs 19 0,8%
    FO 14 0,6%
    ALHORA 5 0,2%
    PUM+J 3 0,1%
    F.N.C. 1 0,0%
    PCTC 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    CNV 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 762 37,4%
    VOX 300 14,7%
    ERC 293 14,4%
    JxCat 173 8,5%
    Cs 142 7,0%
    ECP-PEC 122 6,0%
    PP 98 4,8%
    CUP-G 72 3,5%
    PDeCAT 19 0,9%
    RECORTES CERO-GV-M 11 0,5%
    PCTC 9 0,4%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 7 0,3%
    PUM+J 6 0,3%
    FNC 4 0,2%
    MPIC 2 0,1%
    M.C.R. 1 0,1%
    PNC 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 1.511 42,0%
    PSC 786 21,9%
    ERC-CatSí 368 10,2%
    JUNTSxCAT 346 9,6%
    CatComú-Podem 235 6,5%
    PP 179 5,0%
    CUP 96 2,7%
    PACMA 54 1,5%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 9 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 970 28,8%
    PSC 886 26,3%
    JxSí 616 18,3%
    PP 305 9,1%
    CatSíqueesPot 303 9,0%
    CUP 172 5,1%
    unio.cat 48 1,4%
    PACMA 45 1,3%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 7 0,2%
    GANEMOS 7 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC-PSOE 825 31,3%
    PP 466 17,7%
    CiU 464 17,6%
    C's 263 10,0%
    ICV-EUiA 221 8,4%
    ERC-Cat Sí 168 6,4%
    CUP-Alt.Esq. 91 3,5%
    PACMA 26 1,0%
    PxC 26 1,0%
    FARTS.cat 13 0,5%
    SI 13 0,5%
    EB 12 0,5%
    PIRATA.CAT 8 0,3%
    UPyD 6 0,2%
    U.C.E. 3 0,1%
    SiR 0 0,0%
anterior siguiente