La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Espluga de Francolí, L'.
Espluga de Francolí, L'
100%
escrutado
59,0%
participación
+4,6%
| Votos totales | 1.676 | 59,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.165 | 41,0% |
| Votos en blanco | 28 | 1,7% |
| Votos nulos | 22 | 1,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
38,0%
ERC
24,7%
PSC
13,8%
CUP - DT
6,3%
PP
4,3%
VOX
4,1%
ALIANÇA.CAT
3,7%
COMUNS SUMAR
1,3%
PACMA
0,7%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
629 | 38,0% | |
|
|
408 | 24,7% | |
|
|
228 | 13,8% | |
|
|
105 | 6,3% | |
|
|
71 | 4,3% | |
|
|
67 | 4,1% | |
|
|
61 | 3,7% | |
|
|
21 | 1,3% | |
|
|
11 | 0,7% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
514 34,3% JxCat
478 31,9% CUP-G
188 12,5% PSC
136 9,1% PDeCAT
54 3,6% VOX
28 1,9% ECP-PEC
27 1,8% Cs
20 1,3% PP
13 0,9% FNC
12 0,8% PNC
10 0,7% PUM+J
6 0,4% PCTC
2 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
898 38,9% ERC-CatSí
741 32,1% C's
234 10,1% PSC
171 7,4% CUP
117 5,1% CatComú-Podem
65 2,8% PP
65 2,8% PACMA
10 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.504 66,8% CUP
176 7,8% PSC
160 7,1% C's
147 6,5% PP
115 5,1% unio.cat
74 3,3% CatSíqueesPot
51 2,3% PACMA
6 0,3% GANEMOS
2 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
958 47,4% ERC-Cat Sí
495 24,5% PP
148 7,3% PSC-PSOE
136 6,7% ICV-EUiA
72 3,6% SI
64 3,2% C's
46 2,3% CUP-Alt.Esq.
45 2,2% PxC
10 0,5% EB
9 0,5% PIRATA.CAT
6 0,3% PACMA
5 0,3% FARTS.cat
3 0,2% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
629 38,0% ERC
408 24,7% PSC
228 13,8% CUP - DT
105 6,3% PP
71 4,3% VOX
67 4,1% ALIANÇA.CAT
61 3,7% COMUNS SUMAR
21 1,3% PACMA
11 0,7% ALHORA
10 0,6% F.N.C.
3 0,2% FO
3 0,2% Cs
2 0,1% PCTC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,1% CNV
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
514 34,3% JxCat
478 31,9% CUP-G
188 12,5% PSC
136 9,1% PDeCAT
54 3,6% VOX
28 1,9% ECP-PEC
27 1,8% Cs
20 1,3% PP
13 0,9% FNC
12 0,8% PNC
10 0,7% PUM+J
6 0,4% PCTC
2 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
898 38,9% ERC-CatSí
741 32,1% C's
234 10,1% PSC
171 7,4% CUP
117 5,1% CatComú-Podem
65 2,8% PP
65 2,8% PACMA
10 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.504 66,8% CUP
176 7,8% PSC
160 7,1% C's
147 6,5% PP
115 5,1% unio.cat
74 3,3% CatSíqueesPot
51 2,3% PACMA
6 0,3% GANEMOS
2 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
958 47,4% ERC-Cat Sí
495 24,5% PP
148 7,3% PSC-PSOE
136 6,7% ICV-EUiA
72 3,6% SI
64 3,2% C's
46 2,3% CUP-Alt.Esq.
45 2,2% PxC
10 0,5% EB
9 0,5% PIRATA.CAT
6 0,3% PACMA
5 0,3% FARTS.cat
3 0,2% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%