La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cabacés.
Cabacés
100%
escrutado
63,9%
participación
-5,1%
| Votos totales | 159 | 63,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 90 | 36,1% |
| Votos en blanco | 6 | 3,8% |
| Votos nulos | 2 | 1,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
30,6%
CAT-JUNTS+
26,8%
PSC
16,6%
COMUNS SUMAR
5,7%
PP
4,5%
CUP - DT
4,5%
VOX
2,5%
ALIANÇA.CAT
2,5%
PUM+J
0,6%
PACMA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
48 | 30,6% | |
|
|
42 | 26,8% | |
|
|
26 | 16,6% | |
|
|
9 | 5,7% | |
|
|
7 | 4,5% | |
|
|
7 | 4,5% | |
|
|
4 | 2,5% | |
|
|
4 | 2,5% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
60 38,7% JxCat
35 22,6% PSC
18 11,6% CUP-G
13 8,4% PDeCAT
7 4,5% FNC
5 3,2% PP
4 2,6% Cs
3 1,9% VOX
3 1,9% ECP-PEC
2 1,3% PCTC
1 0,7% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
93 44,3% ERC-CatSí
63 30,0% C's
17 8,1% CUP
12 5,7% CatComú-Podem
6 2,9% PP
6 2,9% PSC
6 2,9% PACMA
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
153 69,9% unio.cat
24 11,0% CUP
18 8,2% PP
10 4,6% C's
5 2,3% PSC
4 1,8% CatSíqueesPot
4 1,8% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
114 57,3% ERC-Cat Sí
26 13,1% PP
21 10,6% CUP-Alt.Esq.
13 6,5% SI
7 3,5% ICV-EUiA
7 3,5% PSC-PSOE
5 2,5% PACMA
1 0,5% C's
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
48 30,6% CAT-JUNTS+
42 26,8% PSC
26 16,6% COMUNS SUMAR
9 5,7% CUP - DT
7 4,5% PP
7 4,5% ALIANÇA.CAT
4 2,5% VOX
4 2,5% ALHORA
1 0,6% Cs
1 0,6% PACMA
1 0,6% PUM+J
1 0,6% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
60 38,7% JxCat
35 22,6% PSC
18 11,6% CUP-G
13 8,4% PDeCAT
7 4,5% FNC
5 3,2% PP
4 2,6% Cs
3 1,9% VOX
3 1,9% ECP-PEC
2 1,3% PCTC
1 0,7% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
93 44,3% ERC-CatSí
63 30,0% C's
17 8,1% CUP
12 5,7% CatComú-Podem
6 2,9% PP
6 2,9% PSC
6 2,9% PACMA
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
153 69,9% unio.cat
24 11,0% CUP
18 8,2% PP
10 4,6% C's
5 2,3% PSC
4 1,8% CatSíqueesPot
4 1,8% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
114 57,3% ERC-Cat Sí
26 13,1% PP
21 10,6% CUP-Alt.Esq.
13 6,5% SI
7 3,5% ICV-EUiA
7 3,5% PSC-PSOE
5 2,5% PACMA
1 0,5% C's
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%