La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Nulles.
Nulles
100%
escrutado
66,8%
participación
-0,6%
| Votos totales | 259 | 66,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 129 | 33,2% |
| Votos en blanco | 4 | 1,5% |
| Votos nulos | 1 | 0,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
36,8%
ERC
15,5%
VOX
10,9%
CUP - DT
9,7%
PSC
7,8%
ALIANÇA.CAT
5,0%
PP
4,7%
COMUNS SUMAR
4,7%
PACMA
1,2%
Cs
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
95 | 36,8% | |
|
|
40 | 15,5% | |
|
|
28 | 10,9% | |
|
|
25 | 9,7% | |
|
|
20 | 7,8% | |
|
|
13 | 5,0% | |
|
|
12 | 4,7% | |
|
|
12 | 4,7% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
86 36,3% ERC
57 24,1% CUP-G
29 12,2% VOX
16 6,8% Cs
9 3,8% PSC
9 3,8% ECP-PEC
8 3,4% PP
8 3,4% PDeCAT
7 3,0% RECORTES CERO-GV-M
2 0,8% PCTC
1 0,4% PUM+J
1 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
140 46,8% ERC-CatSí
52 17,4% C's
48 16,1% CUP
23 7,7% PSC
13 4,4% CatComú-Podem
12 4,0% PP
6 2,0% PACMA
3 1,0% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
182 64,5% CUP
26 9,2% C's
22 7,8% PP
19 6,7% CatSíqueesPot
11 3,9% unio.cat
10 3,6% PSC
8 2,8% PACMA
1 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,4% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
139 50,4% ERC-Cat Sí
54 19,6% CUP-Alt.Esq.
17 6,2% ICV-EUiA
15 5,4% PP
13 4,7% C's
13 4,7% PSC-PSOE
12 4,4% EB
4 1,5% PACMA
3 1,1% SiR
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
95 36,8% ERC
40 15,5% VOX
28 10,9% CUP - DT
25 9,7% PSC
20 7,8% ALIANÇA.CAT
13 5,0% COMUNS SUMAR
12 4,7% PP
12 4,7% PACMA
3 1,2% Cs
2 0,8% F.N.C.
1 0,4% FO
1 0,4% PCTC
1 0,4% PUM+J
1 0,4% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
86 36,3% ERC
57 24,1% CUP-G
29 12,2% VOX
16 6,8% Cs
9 3,8% PSC
9 3,8% ECP-PEC
8 3,4% PP
8 3,4% PDeCAT
7 3,0% RECORTES CERO-GV-M
2 0,8% PCTC
1 0,4% PUM+J
1 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
140 46,8% ERC-CatSí
52 17,4% C's
48 16,1% CUP
23 7,7% PSC
13 4,4% CatComú-Podem
12 4,0% PP
6 2,0% PACMA
3 1,0% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
182 64,5% CUP
26 9,2% C's
22 7,8% PP
19 6,7% CatSíqueesPot
11 3,9% unio.cat
10 3,6% PSC
8 2,8% PACMA
1 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,4% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
139 50,4% ERC-Cat Sí
54 19,6% CUP-Alt.Esq.
17 6,2% ICV-EUiA
15 5,4% PP
13 4,7% C's
13 4,7% PSC-PSOE
12 4,4% EB
4 1,5% PACMA
3 1,1% SiR
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%