La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Alforja.
Alforja
100%
escrutado
59,0%
participación
+2,5%
| Votos totales | 912 | 59,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 634 | 41,0% |
| Votos en blanco | 8 | 0,9% |
| Votos nulos | 10 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
28,2%
PSC
20,3%
ERC
19,2%
CUP - DT
8,5%
VOX
7,0%
PP
5,4%
ALIANÇA.CAT
4,0%
COMUNS SUMAR
3,4%
PACMA
1,1%
ALHORA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
254 | 28,2% | |
|
|
183 | 20,3% | |
|
|
173 | 19,2% | |
|
|
77 | 8,5% | |
|
|
63 | 7,0% | |
|
|
49 | 5,4% | |
|
|
36 | 4,0% | |
|
|
31 | 3,4% | |
|
|
10 | 1,1% | |
|
|
7 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
216 27,4% JxCat
184 23,4% PSC
117 14,9% CUP-G
109 13,8% PDeCAT
42 5,3% ECP-PEC
38 4,8% VOX
27 3,4% Cs
23 2,9% PP
12 1,5% MPIC
10 1,3% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
332 29,8% JUNTSxCAT
324 29,1% C's
183 16,4% PSC
92 8,3% CUP
90 8,1% CatComú-Podem
53 4,8% PP
19 1,7% PACMA
12 1,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
593 55,1% C's
120 11,1% CUP
118 11,0% PSC
82 7,6% CatSíqueesPot
76 7,1% PP
49 4,6% unio.cat
16 1,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,4% PACMA
2 0,2% GANEMOS
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
375 38,9% ERC-Cat Sí
206 21,4% PSC-PSOE
95 9,8% ICV-EUiA
88 9,1% PP
53 5,5% CUP-Alt.Esq.
50 5,2% C's
28 2,9% SI
24 2,5% PACMA
10 1,0% PxC
9 0,9% FARTS.cat
3 0,3% EB
3 0,3% PIRATA.CAT
2 0,2% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
254 28,2% PSC
183 20,3% ERC
173 19,2% CUP - DT
77 8,5% VOX
63 7,0% PP
49 5,4% ALIANÇA.CAT
36 4,0% COMUNS SUMAR
31 3,4% PACMA
10 1,1% ALHORA
7 0,8% FO
5 0,6% Cs
3 0,3% CNV
1 0,1% F.N.C.
1 0,1% PCTC
1 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
216 27,4% JxCat
184 23,4% PSC
117 14,9% CUP-G
109 13,8% PDeCAT
42 5,3% ECP-PEC
38 4,8% VOX
27 3,4% Cs
23 2,9% PP
12 1,5% MPIC
10 1,3% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
332 29,8% JUNTSxCAT
324 29,1% C's
183 16,4% PSC
92 8,3% CUP
90 8,1% CatComú-Podem
53 4,8% PP
19 1,7% PACMA
12 1,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
593 55,1% C's
120 11,1% CUP
118 11,0% PSC
82 7,6% CatSíqueesPot
76 7,1% PP
49 4,6% unio.cat
16 1,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,4% PACMA
2 0,2% GANEMOS
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
375 38,9% ERC-Cat Sí
206 21,4% PSC-PSOE
95 9,8% ICV-EUiA
88 9,1% PP
53 5,5% CUP-Alt.Esq.
50 5,2% C's
28 2,9% SI
24 2,5% PACMA
10 1,0% PxC
9 0,9% FARTS.cat
3 0,3% EB
3 0,3% PIRATA.CAT
2 0,2% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%