La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Bisbal de Falset, La.
Bisbal de Falset, La
100%
escrutado
75,3%
participación
-0,4%
| Votos totales | 125 | 75,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 41 | 24,7% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
59,2%
ERC
20,0%
PSC
7,2%
ALIANÇA.CAT
6,4%
VOX
2,4%
CUP - DT
2,4%
PP
1,6%
COMUNS SUMAR
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
74 | 59,2% | |
|
|
25 | 20,0% | |
|
|
9 | 7,2% | |
|
|
8 | 6,4% | |
|
|
3 | 2,4% | |
|
|
3 | 2,4% | |
|
|
2 | 1,6% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
60 46,9% ERC
38 29,7% PDeCAT
11 8,6% PSC
8 6,3% VOX
5 3,9% CUP-G
3 2,3% ECP-PEC
3 2,3% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
90 63,4% ERC-CatSí
30 21,1% PSC
8 5,6% CUP
4 2,8% PP
4 2,8% C's
3 2,1% CatComú-Podem
1 0,7% PACMA
1 0,7% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
115 78,8% unio.cat
9 6,2% CUP
8 5,5% PP
5 3,4% PSC
4 2,7% C's
2 1,4% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% CatSíqueesPot
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
98 70,0% ERC-Cat Sí
31 22,1% PP
5 3,6% CUP-Alt.Esq.
2 1,4% PxC
2 1,4% PSC-PSOE
1 0,7% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
74 59,2% ERC
25 20,0% PSC
9 7,2% ALIANÇA.CAT
8 6,4% CUP - DT
3 2,4% VOX
3 2,4% PP
2 1,6% COMUNS SUMAR
1 0,8% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
60 46,9% ERC
38 29,7% PDeCAT
11 8,6% PSC
8 6,3% VOX
5 3,9% CUP-G
3 2,3% ECP-PEC
3 2,3% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
90 63,4% ERC-CatSí
30 21,1% PSC
8 5,6% CUP
4 2,8% PP
4 2,8% C's
3 2,1% CatComú-Podem
1 0,7% PACMA
1 0,7% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
115 78,8% unio.cat
9 6,2% CUP
8 5,5% PP
5 3,4% PSC
4 2,7% C's
2 1,4% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% CatSíqueesPot
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
98 70,0% ERC-Cat Sí
31 22,1% PP
5 3,6% CUP-Alt.Esq.
2 1,4% PxC
2 1,4% PSC-PSOE
1 0,7% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%